Здравоохранение

В детской областной больнице работает больше 200 медсестер

 

Алма Каиржанова больше 20 лет работает старшей медсестрой в детской областной больнице. Ее любят малыши, уважают коллеги, и это взаимно. Носить белый халат она мечтала с детства. Для нее это не просто профессия, а призвание.

Алма Каиржанова старшая медицинская сестра неврологического отделения детской областной больницы:

— Обкалывала своих детских игрушек, перебинтовывала ручки своим куклам. Носила огромную сумку с красным крестом, которую мне сшила мама. А самой моей любимой игрушкой был фонендоскоп. Желание помочь людям облегчить боль, наверное, у меня с детства.

Потому вопрос с выбором профессии не стоял. Окончила медицинское училище в Алматы и стала работать в Костанайской области медсестрой во взрослом отделении, а с 97-го в Петропавловске, но уже с детьми. Говорит, главное в работе не только четкое исполнение обязанностей, важны и человеческие качества — отзывчивость и милосердие.

Алма Каиржанова старшая медицинская сестра неврологического отделения детской областной больницы:

— В работе самое главное — сверхответственность за жизнь маленьких пациентов. Если взрослые могут сказать про свои болезни, ребенок этого сказать не может. Поэтому ответственность ложится на медицинских сестер и докторов. Надо быть внимательными к детям. Угадать их настроение и желание ребенка.

Стаж работы у Алмы Каиржановы 30 лет. Она руководит медсестрами неврологического отделения. Их здесь 9. Наладить работу в коллективе было несложно, все специалисты грамотные и ответственные. Хорошо отзывается о работе отделения и главная медсестра больницы. С Алмой Каиржановой она знакома 20 лет.

Елена Суворова, главная медицинская сестра детской областной больницы:

— Она работает в одном из сложных отделений больницы. Она очень грамотна, профессиональна, чуткая и отзывчивая. В ее отделении всегда порядок, работа всегда налажена.

В детской областной больнице 17 отделений. В них трудятся 227 медсестер. Стаж половины из них превышает 20 лет.

 

Айгерим Мукашева