Новости МТРК

Программа озеленения города запущена в Петропавловске

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— С начала года вдоль улицы Мира коммунальщики вырубили 27 тополей и больше 30 кленов. На их месте посадили вот такие сосны и ели. Все это проводится в рамках программы озеленения города. Однако многие жители Петропавловска задаются вопросом: зачем вырубать здоровые деревья, не повторят ли новые саженцы судьбу прошлогодних?

Около 60 деревьев по улице Мира и 14 по Абая — столько вырубили коммунальщики этой весной. По их словам, избавлялись только от старых и гнилых. Больше вырубать не будут, теперь только садить. Ель, сосна, береза, рябина. Уже высадили порядка тысячи деревьев. В социальных сетях эта тема одна из самых обсуждаемых. Сотни лайков и столько же комментариев.

Петропавловцы разделились на два лагеря: те, кто считает, что старым и больным деревьям не место в городе и те, кто борется за каждое насаждение. Последние даже создали петицию. Ее инициатор высказать свою позицию согласна только в социальных сетях, но не на камеру. Тем временем свои подписи в защиту деревьев поставили уже больше 700 человек. Но в акимат письменных жалоб не поступало.

Дулат Шарапиденов, заместитель руководителя отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Во время работы к нам подходили и отзывы положительные. Да, в социальных сетях я видел. Но ко мне лично подходили с хорошими отзывами. Говорили, что это пух, это старые деревья, это угроза.

С начала года уже высадили тысячу деревьев и больше трех км живой изгороди. На последнюю потратят около 7 млн тенге. Жимолость, вяз, дикую яблоню привозят из Кондратовского питомника. А вот с деревьями картина иная.

Дулат Шарапиденов, заместитель руководителя отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Деньги на приобретение в текущем году не запланированы. Запланированы только на работу, порядка 22 млн. Это транспортировка, ГСМ, з/п работникам. Саженцы мы выкапываем. Березы выкапываем в Тихой роще, сосны из Боголюбово, возле Пеньково. Растение, есть растение. Приживаемость — 70-80%.

Всего в этом году планируется высадить 5 тысяч деревьев и 35 км живой изгороди.

 

Айгерим Мукашева