ЧС

Около 500 нарушений пожарной безопасности выявили инспекторы ДЧС за 2 месяца

Трагедия, которая произошла 26 марта в Кемерове, унесла жизни около 70 человек, большинство из них дети. Десятки людей получили травмы. Крупный пожар в торговом центре заставил не только россиян задуматься о правилах безопасности. В Казахстане начались массовые проверки. Со 2 апреля областной департамент по чрезвычайным ситуациям провел 34 рейда, по плану еще 5. Выявили 425 нарушений, все предприниматели привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов около 350 тыс. тенге.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Характерные нарушения связаны с эксплуатацией путей эвакуации. Закрытые запасные выходы, открытие дверей не по ходу эвакуации, устройство бутиков на путях эвакуации, отсутствие указателей путей эвакуации. Так же не осуществляется ревизия противопожарного водоснабжения, первичные средства пожаротушения или в неисправном состоянии, либо не в нужном количестве.

Всего в Северо-Казахстанской области с начала года зарегистрировано 260 пожаров. Общий материальный ущерб составил 57,5 млн тенге, это в 5 раз больше прошлогодних показателей. Самое крупное ЧП произошло в клубе «Кристалл», от огня, к частью, никто не пострадал, а вот владелец увеселительного заведения понес значительный ущерб — 30 млн тенге. Но лидер по количеству возгораний, как всегда, жилой сектор. Особенно зимой. За 4 месяца там зарегистрировано 174 пожара. Огненная стихия унесла жизни 16 человек, 11 получили травмы.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Как показывает анализ, лидирующую позицию занимают пожары по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей — 79 случаев. На второй позиции нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования — 58 случаев, неосторожное обращение с огнем — 51 случай.

С наступлением жары у спасателей тоже будет немало работы. Тополиный пух, брошенные на природе окурки и непотушенные костры. Сотрудники ДЧС напоминают североказахстанцам о соблюдении правил пожарной безопасности как дома, так и на природе.


Илья Кудряков