Здравоохранение

12 мая по всему миру отмечается День медицинской сестры

Они первыми приходят на помощь. Могут принять роды или сделать небольшую операцию. В зале будущие фельдшеры, выпускники медицинских колледжей страны. Ислам Ахмедов на конкурс приехал из Жамбылской области. В своем учебном заведении он стал лучшим студентом, теперь надеется занять достойное место и на республиканском этапе.

Ислам Ахмедов, студент медицинского колледжа, г. Тараз:

— Этот конкурс даст мне обмен опытом, информацией, общение. Хочу поступить в Омский медицинский университет на реаниматолога или хирурга-ортопеда.

Конкурсантам предстоит пройти 3 тура. Продемонстрировать заранее снятый видеоролик о работе неотложки и свою визитную карточку. Затем последует экзамен на знание теории и применение практических навыков. Сымбат Самат из Атырау готова к таким испытаниям, было у кого учиться мастерству в оказании первой помощи — в ее семье много медиков.

Сымбат Самат, студентка медицинского колледжа,г.Атырау:

— На улицах часто можно встретить слабых или пожилых людей, мне всегда хочется подойти и узнать, чем я могу помочь. Поэтому я выбрала именно эту профессию. Хочу закончить вуз и стать хорошим специалистом.

В этом году наш медколледж выиграл республиканский конкурс на право возглавлять учебно-методическое объединение специальности «Лечебное дело». Поэтому состязания фельдшеров проводят именно в Петропавловске. При этом местные студенты участия в нем не принимают. Знания выпускнков оценивает компетентное жюри. В его составе главные врачи, ведущие специалисты сферы здравоохранения и преподаватели.

Елена Терре, заместитель директора Североказахстанского медицинского колледжа:

— Проведение таких конкурсов позволяет оценить подготовку выпускников и консолидировать работу всех колледжей. Студенты и их сопровождающие могут оценить качество и условия подготовки наших выпускников.

Всего в конкурсе участвуют 10 студентов с разных регионов Казахстана.

 

Алина Бржанова