Разное

Скоро по исламскому календарю наступит священный месяц Рамазан

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Приближается девятый месяц мусульманского календаря — Рамазан. Соблюдение поста в это время является одним из пяти столпов ислама. Согласно религии, такое испытание очищает человека от грехов, а вознаграждение за благие дела, совершённые в Рамазан, увеличивается в 700 раз.

В этом году священный месяц начнётся 16 мая и продлится 30 дней. Столько же мусульмане всего мира будут держать пост. В дневное время они откажутся от еды, питья, курения и интимной близости. Также нужно прощать обиды, следить за своими мыслями и чувствами. Тем, кто пройдёт это испытание, Всевышний простит все грехи, верят мусульмане. Кстати, чтобы держать пост, необязательно соблюдать все пять столпов религии пророка Мухаммеда.

Мухаммад Файзиев, наиб имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Те люди, которые намаз не читают, не соблюдают обязательства, которые им велел Аллах, они имеют право держать. Потому что Аллах в Коране говорит, что, если человек хоть какое-то хорошее дело сделает он получит за это благо.

Начинают пост мусульмане с рассветом, заканчивают с закатом солнца. Нарушать график можно по состоянию здоровья, также, если человек находится в пути, но только в том случае, если расстояние больше 90 км. Разрешается отработать пропуски после окончания священного месяца. Но не сразу.

Мухаммад Файзиев, наиб имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— У нас есть четыре дня праздника. Все эти дни нельзя поститься. Потому что эти дни Аллах дал верующим, как подарок, чтобы они радовались и угощались всеми плодами, которые им даровал Аллах.

График поста для жителей Петропавловска уже разработан. Также в Рамазан верующие будут делать пожертвование мечети — бiтiр садака. В этом году его размер остался таким же, как и в 2017-ом, 300 тенге на человека. Все собранные средства пойдут на помощь нуждающимся. В первый день поста в центральной мечети «Кызылжар» накроют стол на 400 человек для прихожан.

 

Жансулу Тастемирова