Народ в потоке истории

Салютом в парке Победы завершилось празднование 9 мая в Петропавловске

Миллионы людей по всему миру отметили День Победы в Великой Отечественной войне. Акция «Бессмертный полк» прошла в десятках стран от Японии до Америки. Сотни тысяч красных гвоздик возложили к обелискам, чтобы почтить память солдат, павших за нашу свободу. Праздничный день в Петропавловске завершился большим концертом, акцией свеча памяти и ярким салютом.

 

Почти каждая казахстанская семья проводила на фронт своих родных, многие из них не вернулись с поля боя. Память о павших увековечена в камне, сотни фамилий длинными строчками исчертили черный камень. В память о тех, кто Отдал свою жизнь на войне, зажигают свечи, их выкладывают в форме звезды. В центре — число 73, столько лет прошло со дня капитуляции Германии.

Инициаторами акции «Свеча памяти» шесть лет назад стали молодые петропавловские депутаты по примеру российских молодежных объединений. Песни военных лет дают вспомнить каждому, какой ценой достался нам мир и насколько тяжелой была эта победа. Но основное внимание приковано не только к сцене: собравшиеся ждут главной кульминации этого вечера: праздничного салюта.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Через несколько минут небо над Парком Победы озарят разноцветные вспышки в честь победы в Великой Отечественной войне. Чтобы увидеть красочное шоу, здесь собрались сотни горожан.

Разноцветные огни поднимаются на высоту от 40 до 200 метров. Больше сотни световых эффектов, две тысячи залпов. В воздухе разрываются фиолетовые, розовые, красные и зеленые орхидеи, пионы, ромашки и хризантемы, падают золотым дождем блестящие искры.

 

Анна Жицкая