Дети/молодежь

От 14 до 20 тысяч тенге обойдутся родителям путевки в лагеря

 

До старта первого сезона в детских оздоровительных лагерях меньше месяца. Это время необходимо использовать продуктивно, и успеть проверить готовность учреждений к заезду детей. Учесть нужно каждую мелочь, чтобы ребятам было интересно, весело и комфортно. Территорию каждого лагеря обрабатывают от комаров и клещей, корпуса красят и ремонтируют, но и это не все. Прежде, чем привезти детвору отдыхать, нужно дождаться теплой погоды.

Рекомендации озвучили пожарные, спасатели и полицейские. В этом году свои двери для ребят распахнут 13 детских оздоровительных лагерей. Первую смену планируют принимать уже 5-го июня. Это порядка 1700 детей. 150 из них поедут в лагерь «Солнышко» в районе им. Г.Мусрепова. Уже 35 лет здесь организуют отдых для школьников. Есть своя баня и кинотеатр. Вожатые готовят увлекательную программу: викторины и конкурсы на каждый день. Но в приоритете всегда удобство и комфорт.

Константин Шамбер, директор детского лагеря «Солнышко»:

— В позапрошлом году мы в каждом корпусе установили «арестон», унитаз, везде есть воды горячая и холодная. В этом году выделили 3 млн тг. Сегодня ведется подготовка. Начали текущий ремонт всех объектов. У нас есть свой бассейн, аттракционы. Стоимость путёвки 16 тысяч. На 10 дней.

Шанс повеселиться со сверстниками в лагерях региона бесплатно получат 9 тысяч учащихся из малообеспеченных и многодетных семей. На это в бюджете предусмотрели 63 млн тг. Вообще двухнедельный отдых детей в лагере обойдется родителям в сумму от 14 до 20 тысяч тенге. До 1 июня каждое учреждение должно получить положительное заключение комиссии о готовности принимать ребят. Помимо такого оздоровления и досуга в летний период учащиеся смогут посещать пришкольные площадки, экскурсии, музеи. Управление образования готовит большую программу, чтобы ребята провели лето с пользой для ума.

Анатолий Тарахтун, руководитель отдела духовно-нравственного образования и воспитательной работы управления образования СКО:

— Будут организованы экскурсионные походы по родному краю в рамках программы «Рухани жангыру». Дополнительно предусмотрены межрегиональные выезды по регионам. Мы работаем над проектом «Школьный туризм». Дети из районов будут приезжать в город, а городские учащиеся будут посещать районы области. Это для того, чтобы развивать сакральную географию.

Всеми видами летнего отдыха этим летом охватят более 60 тысяч североказахстанских детей.

 

Ксения Куценко