Важное за неделю

Около 2 тысяч североказахстанцев смогут пройти обучение по проекту «Бастау-Бизнес»

Проект «Бастау-Бизнес» запустили в прошлом году в пяти районах области. Обучение прошли около тысячи человек, больше 130 из них открыли свое дело. В этом году стать участниками программы смогут жители всех районов.

Рахымбек Зейнуллин, бизнес-тренер Палаты предпринимателей СКО:

— Целью проекта является привлечение сельского населения к бизнесу, повышение их компетенции и знаний. Обучение бесплатное, каждому участнику выплачивают стипендию до 17 тысяч тенге.

Больше семи лет мечтала о собственном бизнесе Сауле Жантлесова. В планах открыть образовательный центр для детей от года до десяти лет. Будущий предприниматель уже продумала все нюансы проекта. Занятия спортом, услуги бэбиситера, развивающие игры. Обойдется реализовывая идеи почти в три миллиона тенге. Чтобы воплотить задумку в жизнь Сауле планирует воспользоваться господдержкой.

Сауле Жантлесова, жительница с.Смирново, Аккайынский район:

— Становится страшно. Ты ничего не понимаешь ни в бизнесе, ни в налогах. Голова просто взрывается. Потом я узнала о тренинге. Это хороший опыт для нас. Все становится понятно. Есть фундамент и ты уже уверена в себе.

Длятся курсы месяц, в программе 12 модулей. Среди них психология бизнеса, нюансы налогового законодательства, анализ рынка и конкурентной среды. Это поможет избежать возможных рисков и усовершенствовать идею.

Рахымбек Зейнуллин, бизнес-тренер Палаты предпринимателей СКО:

— Заранее они проводят SWOT-анализ своего бизнеса, изучают сильные и слабые стороны. Есть модуль направленный на юр.вопросы. Например, как зарегистрировать ИП или ТОО. Чем они отличаются.

В этом году принять участие в проекте смогут около двух тысяч североказахстанцев. Это и будущие, и уже действующие предприниматели, которые занимаются бизнесом меньше трех лет.

 

Алина Бржанова