Образование

Одна из социнициатив Президента касается образования

Повысить доступность и качество образования, улучшить условия проживания студентов. Такое поручение Президент озвучил в своей третьей социальной инициативе. В новом учебном году для учащихся казахстанских вузов дополнительно выделят 20 тысяч грантов, большинство их них получат те, кто хочет освоить техническую специальность.

Ербол Исакаев, проректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Любая наука и направления, по которым мы готовим студентов, требует внимания. В первую очередь, это связано с материально-технической базой, методическим обеспечением, зарплата наших преподавателей, это те же стажировки. Кроме того, Президент дал не только поручение выделить гранты, но и повысить стоимость по техническим и сельскохозяйственным специальностям и довести их до уровня грантов в национальных вузах.

Всё это позволит предоставлять более качественные образовательные услуги. В СКГУ сейчас готовят специалистов по 48 программам бакалавриата, 23 магистратуры, 4 докторантуры. В этом году в вузе планируют получить разрешение на открытие ещё 29 востребованных специальностей.

Ербол Исакаев, проректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мы планируем открыть медицинское направление. Это две специальности: общая медицина и фармация. Выпускники проявили большую заинтересованность. Общую медицину будет открывать по принципу 5+2. Это 5 лет бакалавриата, 2 в интернатуре. Это хирургия, акушерство-гинекология, педиатрия, врач общей практики. Те специальности, которые сегодня востребованы.

Разрешение на подготовку педагогов по сдвоенным специальностям у нашего вуза уже есть. Здесь можно стать химиком-биологом, физиком-информатиком, историком-религиоведом. Сегодня в СКГУ 5 тысяч 451 студентов, к 2022 году планируется, что учащихся станет на три тысячи больше, поэтому вырастет и потребность в дополнительных общежитиях. Возле университета скоро появятся два новых «Дома студентов». Проектно-сметная документация уже разработана.

 

Кристина Горбаченко