Правоохранительные органы

Двух браконьеров задержали на Сергеевском водохранилище

Этим рыбакам законы, похоже, не писаны. Несмотря на то, что во время нереста ловить «большую и маленькую» запрещено, в Сергеевском водохранилище они выставили 6 сетей. Добычей теперь хвастают перед природоохранной полицией. Рыбы браконьеры наловили на 2 года тюрьмы, говорят полицейские. Или же им придется заплатить штраф почти 5 миллионов тенге.

Асхат Кожабаев, инспектор отделения природоохранной полиции МПС ДВД СКО:

— Задержаны два жителя города Петропавловска. У которых была изъята рыба общим весом 173 килограмма. Ущерб составил 400 тысяч тенге. В данное время материал находится в производстве по статье 335 части Уголовного кодекса РК.

С начала года это первый серьезный проступок любителей порыбачить, который зарегистрировали полицейские. Стражи порядка напоминают, на реке Есиль и ее притоках ловля запрещена до 20 мая. Всего в 2018 в регионе зафиксировали 300 нарушений природоохранного законодательства. По фактам экологических преступлений завели 37 уголовных дел. За пренебрежение правилами охоты и рыбной ловли к ответственности привлекли свыше 260 северказахстанцев.

 

Александра Салмина