Народ в потоке истории

В каждом доме бережно хранят воспоминания о своих солдатах Победы

 

Александра Салмина, корреспондент:

— Война постучалась в двери внезапно. В июле 41 или в ноябре 43 каждая советская женщина проводила на фронт отца, мужа, брата или сына…А когда терять стало некого, да и нечего, они сами обрезали волосы и шли в бой. Наверное, поэтому нет ни одной семьи, где не воевали родственники. И в моей свято и бережно хранят память о своих героях — Солдатах Победы.

41 — ый. На полях сражений гибнут наши солдаты. Девятиклассники Мордовской школы терпеть больше не в силах. Этот год они еще ездят на оборонные работы, а в 42- выпускники всем классом решили — «Идем на фронт!». Среди добровольцев оказалась и эта хрупкая красивая девчонка — моя прабабушка — Наталья Маркина. По распределению она попадает в знаменитое Московское снайперское училище , его окончила Алия Молдагулова — Герой Советского Союза. Они даже виделись однажды, рассказывала бабушка. Дальше обучение, подготовка… И вот уже первый бой — на Ленинградском фронте…

Наталья Салмина, внучка Натальи Маркиной:

— В первый бой ее повел дед. Так они называли инструктора. Который был взрослый сибиряк, проведший не один бой. Они долго-долго добирались до нейтральной полосы, когда добрались замаскировались, начали вести бой, их засекли и застрелили из минометов. Его сразу же убили. Она будучи тогда еще 18-летней девочкой. Весь день лежала с ним мертвым, а когда уже наступили сумерки, донесла его до расположения своего.

Каждый день — на грани жизни и смерти. Кто-то на мушке, и ты мишень. Не успела замаскироваться — прострелили пилотку. Блеснуло стеклышко прицела — засекли. Работали снайперы всегда в парах, так у прабабушки появилась верная фронтовая подруга Роза…После войны всю жизнь- на связи… Беда сблизила, сдружились все, и самое страшное, когда кто-то не возвращался с задания…

Галина Салмина, дочь Натальи Маркиной:

— Ушли совсем еще мальчишки, пообещав вернуться поскорей, оставив на столе тетрадки-книжки, взяв фотографии любимых матерей. Ушли от школьной парты в пыл сражений взрывов визгов, а к нам вернулись в списках обелисков.

Это стихотворение написала дочь Натальи Андреевны — Галина Салмина в память о тех, кто подарил нам мир ценой своей жизни. Говорит, о страшном военном времени ее мама чаще молчала, и когда внуки приставали с просьбой «Бабушка, ну расскажи!», всегда отшучивалась…и вспоминала эту историю..

Наталья Салмина, внучка:

— Часто-часто ее вспоминаю… Она говорит, выдали нам сухпаек…Ну а сухпаек это что-то вот- кусочки сахара,что-то очень вкусное,которое дают очень редко. Легли спать, а завтра бой. Среди ночи будет ее подруга- «Наташка, завтра бой, вдруг нас убьют, а мы даже не поедим того, что нам дали…говорит встали за ночь съели…Завтра бой, возвращаемся с боя живые, а сухпайка уже нет.

8 мая 45-го. …Впереди тяжелый бой на финском заливе. Каждый заранее знал, он не вернется…Прежде чем бросить десант в Курляндский котел, их долго готовили…А тут, время идет, приказа все нет…Обстановка накаляется…Вдруг выстрелы, все плачут и кричат- «Победа!». Так и выжили, поверить в это не могли, рассказывала бабушка…После вернулась в Саранск, в осиротевший дом…В начале войны не стало матери. Деревня, разруха, дома только отец …В это время прабабушка встречает свою судьбу.

Галина Салмина, дочь Натальи Маркиной:

— Вышла замуж за Салмина Михаила Васильевича. Он тоже прошел всю войну, награжден орденом Красной Звезды, и медалью за «Отвагу» Это тоже очень высокая награда, приравнивается к ордену.

Вместе поехали осваивать целину, воспитали троих детей и о своих воинских заслугах скромно молчали. Не принято было об этом говорить. Только в 67 году в совхозе, в котором работала Наталья Андреевна узнали, что она воевала. Ее тогда пригласили в Москву и вручили орден Славы- одну из самых высоких наград. Не стало бабы Наташи на 72 году…Серьезный, но мягкий взгляд, вьющиеся посеребренные волосы и огромная любовь к Родине и жизни. Такой ее запомнили, и такой узнают самые маленькие Салмины.

 

Александра Салмина