Народ в потоке истории

В гости к солдатам Победы!

Боевой путь Фёдора Фёдоровича Принца начался в сентябре 42-го. Тогда ему было 18 лет. Чтобы попасть на фронт, пришлось пойти на обман.

Федор Принц, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я по национальности немец. А я в конце 41-ого смог поменять национальность на украинца. Так и попал на фронт, а то бы не взяли. Начинал я с Калмыкских степей, потом Северный Кавказ, Ростовская область и до Крыма.

От имени главы региона Кумара Аксакалова ветерана поздравили и вручили подарок его заместитель Аскар Сакипкереев и аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов. О военных годах вспоминать тяжело, говорит ветеран. Со временем многое стало забываться. Но есть то, что навсегда останется в памяти. Это боевые товарищи, тяжелые ранения и долгожданная победа.

Ее ветеран встретил в пехотном училище в Златоусте. После демобилизации в мае 46-ого Фёдор Федорович стал работать в Тарангульском совхозе. Там и познакомился с будущей женой — Раисой Фёдоровной, с которой они прожили душа в душу 71 год. 8 месяцев назад ее не стало. Сейчас ветерану 94 года. У него 12 внуков, 20 правнуков и 8 праправнуков. Принимал поздравления сегодня и Шаяхмет Мурзаканов. Ветерану вручили подарок от акима области — телевизор.

9 мая в доме аксакала собирается вся семья. Рассказы деда с интересом слушают внуки и правнуки. Для них он самый настоящий герой . Шаяхмет Мурзаканов был снайпером в воздушно-десантной бригаде. Боевой путь начал в феврале 43-го в Чехословакии. Здесь же встретил Победу.

Шаяхмет Мурзаканов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Тревогу объявили, мы выскочили, ружья в руки, выстроились. Думали, напали на нас. А это оказывается, Победу объявили. Мы очень обрадовались! Начали стрелять, кидать фуражки в воздух.

После демобилизации Шаяхмет Мурзаканов служил в органах внутренних дел. Милиции он отдал почти 20 лет. У героя Победы пятеро детей, растут внуки и правнуки.

Акжан Аманбекова, правнучка Ш.Мурзаканова:

— Мы очень гордимся им. Дедушка всё очень хорошо помнит, рассказывает нам о войне. Спасибо всем, кто приходит его поздравлять в День Победы. Он очень любит внимание.

В праздник Победы на площадь ветеран уже не ходит. Подводит здоровье. В этом году Шаяхмету Мурзаканову исполняется 93 года.

 

Жансулу Тастемирова