Народ в потоке истории

В акции «Бессмертный полк» приняли участие 5 тысяч петропавловцев

Валентина Гребенюк участвует в акции не первый год. В ее руках портрет отца, который был призван на фронт в 1941 году.

 

Валентина Гребенюк, жительница г.Петропавловска:

— Прошел всю войну. Закончил в Белоруссии. Принимал участие во взятии Берлина. Имеет боевые награды, имеет орден славы, имеет наградную грамоту подписанную Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Вечная память нашим дорогим родным и близким, которые пережили те страшные дни.

Память сильнее времени. Воевавшие в 40-х останутся живы в наших сердцах до тех пор, пока о них знает и помнит молодое поколение,говорят участники народной акции

Ольга Кубасова, жительница г.Петропавловска:

— У нас в войне участвовал, и погиб наш прадед-Забелин Константин Степанович он участвовал в тяжелых боях под Смоленском, был тяжело ранен и умер в октябре 42 года. Был руководителем санитарной бригады.

Под громкие аплодисменты Бессмертный полк начинает движение. Люди идут плечом к плечу не размыкая строй.

Дарья Пышмынцева:

— Акция «Бессмертный полк» в Петропавловске проходит в пятый раз. Портреты в руках участников шествия-это память о тех, кто сражался за нашу с вами свободу. Я несу фотографию прадеда, Винькова Степана Павловича, который в годы войны командовал пулеметным расчетом. Он был трижды ранен и получил две награды за отвагу.

За каждым портретом своя история подвига и победы. Многих давно нет в живых. Но о них помнят их дети, внуки и правнуки. Казбек Курмангужин сведения о без вести пропавшем деде нашел на сайте Подвиг народа.

Казбек Курмангужин, житель г.Петропавловска:

— Служил в минометной батарее в начале ездовым, потом был старшим сержантом помощником командира взвода и в 44 году он был награжден Орденом Красной звезды в бою за деревню Маслова.

Помнят своих героических предков и совсем юные участники народной акции «Бессмертный полк». Истории боевой славы дедушек и бабушек они узнают от родителей.

Арсений Новицкий, житель г.Петропавловска:

— Я иду с портретом своего деда. Он воевал, после чего был тяжело ранен и встретил победу в госпитале. К сожалению после победы он скончался.

Под легендарные военные песни Бессмертный полк прошел по улицам Пушкина, Букетова, Ауэзова и Конституции Казахстана.

Дарья Пышмынцева:

— Жители 70 стран мира в том числе и Казахстана в День Победы вышли на улицы, чтобы вспомнить о подвигах своих предков. В Петропавловске шествие «Бессмертного полка» началось от русского театра им.Н.Погодина и завершилось на главной площади.

В этом году в акции приняли участие больше 5 тысяч человек.

 

Дарья Пышмынцева