Народ в потоке истории

Поесть солдатской каши и пуститься в пляс под «Катюшу»

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Сегодня сотни горожан отправились в парк Победы, чтобы почтить память воинов, не вернувшихся с полей сражений.

Большой колонной горожане несут цветы к стеле Победы. Первая корзина от главы региона Кумара Аксакалова. В семье Игоря Четверова на фронт ушел дедушка. Во время войны он доставлял на передовую горючее. Прошел путь от Волги до Берлина. Его заслуги повлияли на выбор профессии внука. Больше 30 лет Игорь прослужил в Вооруженных силах. Теперь учит подрастающее поколение быть храбрыми и честными.

Игорь Четверов, инспектор по ВПВ Петропавловского филиала ВТШ МО РК:

— Советский воин был очень разумный. Они не оставляли после себя не жженных детей, ни расстрелянных детей. Для нашей семьи это главный праздник.

Очевидцев тех страшных событий прошлого века у нас в регионе осталось немного. Один из них Михаил Тупичкин, он ушел на фронт 17-летним юношей. Четыре года прослужил в саперном полку.

Михаил Тупичкин, ветеран ВОв:

— Нам сказали, война закончилась, а у вас все только начинается. 72 км от Мурманска передовая была. Горько еще, вспоминаем. 73 года прошло, на душе до сих пор остается.

Каша и чай. Полевую кухню организовали военнослужащие части 6637. Приготовили больше 100 килограммов перловки и угощали всех желающих отведать главное блюдо солдатского меню. Фронтовые миниатюры приготовили педагоги 27 школы — читали стихи, пели военные песни. Проводили мастер-класс по сборке автомата и навыкам оказания первой медицинской помощи.

Марат Мухамедзянов, учитель истории СШ№27:

— Я до сих пор не могу найти, где погиб мой дед. В 43-м году он пропал под Харьковым. Другой дедушка воевал на Дальнем Востоке, затем на Украине. Мы эту память должны пронести через века.

Уверенно подпевает старшим четырехлетняя Ева Сединкина. Ко Дню Победу вместе с мамой они разучивали песни. Завершился праздник концертом оркестра воинской части.

 

Алина Бржанова