Вечерние новости

Специальный выпуск ко Дню защитника Отечества за 07.05.18

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— 7 мая в стране отмечают День защитника Отечества. Это дата рождения вооруженных сил РК. Сегодня в Отаре проходит торжественный парад с участием главы государства. А в СК праздник отмечают на главной площади Петропавловска.

Это один из самых торжественных моментов. Государственный флаг — символ независимости страны, на защите которой стоит сильная армия. Всю мощь и оснащение казахстанской обороны североказахстанцы наблюдают на экранах. Это парад на военной базе «Отар» в Жамбылской области. В нём принимают участие три тысячи человек, 300 единиц боевой техники и 40 летательных аппаратов. Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РК — Президент страны Нурсултан Назарбаев поблагодарил военнослужащих за участие в параде и отметил их высокую подготовку.

Нурсултан Назарбаева, Президент Республики Казахстан:

— Уважаемые участники парада, дорогие ветераны, солдаты и офицеры. Вооруженные силы — это главный гарант безопасности, мирного покоя нашей страны. Сегодня армия Казахстана надёжно стоит на страже независимости страны, успешно содействует коллективной безопасности в рамках ОДКБ, выполняет важные миротворческие функции под эгидой ООН. С момента обретения суверенитета Казахстана ведёт последовательную твёрдую миролюбивую политику. Наша цель — создать современную, мобильную, высокопрофессиональную армию.

Военно-морские силы, сухопутные и пограничные войска, Нацгвардия, воздушная оборона. В этом году национальной армии исполняется 26 лет. Североказахстанских военных в Петропавловске поздравил заместитель акима области Антон Федяев. Отметил их верность служения Родине и высокий профессионализм.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Стоять на страже суверенитета РК — почётная и ответственная миссия. От мужества, доблести и профессионализма военнослужащих зависит надёжная защита рубежей нашей Родины и покой мирных граждан. Достойным формированием ВС страны является подразделение петропавловского военного гарнизона. В нашей области большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодёжи, активное участие в этом направлении принимают ветеранские организации. Весной этого года ряды казахстанской армии пополнят 633 призывника из нашего региона.

Благодарственными письмами и почётными грамотами акима области отметили в праздник отдельных офицеров и военнослужащих. Самат Ахметжанов из воинской части 6637 получил медаль МВД первой степени «За верную службу». В рядах Национальной гвардии он уже 20 лет.

Самат Ахметжанов, военнослужащий в/ч 6637 НГ РК:

— Я выбрал служить Родине и горжусь этим! Когда только образовывалась Национальная гвардия, тогда это были внутренние войска, было тяжело, зарплату не давали. Сейчас, благодаря политике Президента страны, чувствуется большая поддержка.

С Днём защитника Отечества североказахстанцев поздравили также артисты и творческие коллективы области. В завершение праздника курсанты Военного института НГ и студенты военной кафедры СКГУ им. М.Козыбаева прошли строевым маршем по площади.

 

Жансулу Тастемирова

**************************************

Ксения Куценко, корреспондент:

— Карасай и Агынтай Батыры — национальные герои Казахстана. Они жили в 17 веке и сражались за независимость казахского ханства против джунгаров. Пример патриотизма и мужества. В день Защитника Отечества к памятнику воинам традиционно несут венки и цветы.

Сотни человек встречают утро 7-го мая на театральной площади. Среди тех, кто собрался в этот день у памятника — представители местной власти, военнослужащие, школьники, студенты и представители общественности. Стоять на защите родины любой ценой. Такого принципа придерживались Карасай и Агынтай батыры.

Большую часть своей жизни воины посвятили сражениям с захватчиками и выходили на поле боя свыше 200 раз. За отвагу, смелость, находчивость во время сражений эти имена навсегда вписаны в историю. На них ровняются, ими гордятся те, кто сегодня выбрал для себя жизненный путь, связанный с защитой Отечества.

Диас Нуртаев, курсант ВИ НГ РК:

— Я считаю своим долгом защищать Родину, родителей. Очень важно, чтобы не было войны, не было беспорядков. Поздравляю всех в праздником Днем Защитника Отечества. Пусть у нас всех будет счастье, здоровье, благополучие.

Прославившиеся своей храбростью батыры покоятся недалеко от аула Мадениет Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Помнить и чтить память героев считает важным молодежь.

 

Ксения Куценко

*************************************

Более 100 североказахстанских полицейских наградили ко Дню Защитника Отечества. Торжественное собрание посвятили этому празднику, а также приближающемуся Дню Победы.

Начали мероприятие с возложения цветов к обелиску Славы участникам Великой Отечественной войны. Память погибших солдат Победы, ставших вечным примером мужества, стойкости и преданности своей Родине, почтили минутой молчания. В списках ветеранской организации ДВД сегодня 7 фронтовиков.

После — церемония награждения сотрудников и ветеранов органов внутренних дел. За высокие достижения в работе, охране общественного порядка и борьбе с преступностью — медали, нагрудные знаки, грамоты и благодарственные письма. Ряд сотрудников получили специальные звания. Завершилось праздничное мероприятие концертом, подготовленным культурным центром ДВД.

 

Ксения Куценко

*************************************

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— «Смуглянка», «Темная ночь», «Катюша» — эти военные песни знает каждый. Проникая в самое сердце, они сопровождали солдат в трудные времена и поднимали боевой дух. Помогали преодолеть невзгоды и вспомнить, за что они борются, почему рискуют жизнью. Сегодня на конкурсе патриотической песни вспомнили лучшие военные мотивы.

В СКО конкурс «Мамыр жұлдыздары» проводят уже больше 20 лет. В этом году он собрал талантливых исполнителей со всех районов области. Также участвуют курсанты Военного института и студенты колледжа искусств.

Гульшат Нуржакупова, организатор конкурса «Мамыр жұлдыздары»:

— В этом году также принимают участие лауреаты прошлых лет. Обычно мы не допускаем лауреатов. Основной критерий — вокальные данные, а также артистизм, воплощение в образ, передача текста.

Выступать первой волнительно, но Дамель Ортамышева с почетной задачей справилась. Студентка колледжа искусств исполнила песню «Жди меня». Ее Константин Симонов написал в июле 1941-ого своей любимой с просьбой ждать его, несмотря ни на что. 4-курсница в вокальных конкурсах и фестивалях участвует не в первый раз. Но это выступление для нее особенное.

Дамель Ортамышева, участница конкурса «Мамыр жұлдыздары»:

— Когда я выступала на сцене, я настолько прониклась образом, что по телу бежали мурашки. Я долго готовилась к этому конкурсу, старалась ответственно подойти к подготовке, т.к. очень важно перенести образ, донести до зрителя, чтобы ему было доступно содержание, чтобы каждый понял о чем эта песня и проникся ей.

«Журавли» — одна из самых известных и трогательных композиций. С проникновенностью мелодии может сравниться только история этой песни. Ее автор — Расул Гамзатов вдохновился памятником японской девочки — Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме. Девочка верила, что сделав тысячу бумажных журавлей, ее желание сбудется. Мечта у нее была одна — побороть болезнь.

Конец этой истории трагичен, как и сама песня. При ее написании автор вспоминал родных и товарищей, которых забрала война. На исполнителях этой песни ответственность большая, необходимо прочувствовать и пропустить через себя глубину произведения. Исполнительница из Аккайынского района Ксения Калькута с этой задачей справилась и выступила достойно.

Ксения Калькута, участница конкурса «Мамыр жұлдыздары»:

— Эта песня с детства ассоциируется с Днем Победы и вызывает патриотические чувства. Поэтому я решила спеть то, что мне будет по душе, вызовет у меня эмоции. И я смогу подарить эти эмоции зрителям.

Во время войны песни исполняли в минуты отчаяния, сидя в окопе, когда готовились к бою или теряли товарищей. Когда отмечали победу, отправлялись домой к близким и родным. Грустные и задорные — военные песни трогают душу каждого своими словами и мелодией. В конкурсе участвовали 18 человек. Все они награждены дипломами и памятными призами.


Айгерим Мукашева

***********************************

В этот праздничный день у входа в городской парк культуры и отдыха клуб исторической реконструкции «Легион» организовал мастер-класс по фехтованию.

Доспехи каждого батыра весят примерно по 30 килограммов. Такие носили степные воины 12,13 и 15-го столетий. Кстати, фехтовальщики сами шьют себе костюмы и мастерят снаряжение. Здесь же можно было посмотреть как это делается. Учитель искусства НИШ Ергали Саткенов демонстрировал технику плетения кольчуги. Такая весит не меньше 15 кг. Она из стальной вязальной проволоки.

Ергали Саткенов, учитель искусства Назарбаев интеллектуальной школы:

— Это один из удобных видов доспехов. Она полностью обтягивала тело и была довольно лёгкой в ношении, подвижной и очень хорошо защищала тело от сабельных ударов, стрел и копья. Изготавливалась она проще, чем другие доспехи. Особого кузнечного оборудования не требовалось. Должен обучать детей, чтобы это не забывалось. Чтобы помнили, знали, каким образом наши предки защищали землю от врагов.

 

Тастемирова Жансулу

***********************************

Илья Кудряков — корреспондент:

— Сегодня во дворце спорта пройдет третий -заключительный этап соревнований «Кызылжар барысы» по казак куресы. Сильнейшие палуаны области будут биться не только за пояс победителя, но и за ценные призы.

Накануне соревнований прошла жеребьевка. Каждому палуану был присвоен номер, под которым он будет выступать. Здесь же борцы и их тренеры обсудили вопросы развития национального вида спорта.

Рустам Есеналин — руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— На сегодняшний день созданы клуб «Кызылжар арландары», который будет развиваться в 2 направлениях казак куресы и дзюдо, приглашены именитые тренеры и спортсмены для работы в нем.

В финал областного турнира «Кызылжар барысы» прошли 33 участника. Традиционно на соревнованиях выступают борцы в весовых категориях — 90 килограммов и выше, но в этом году впервые будут выступать спортсмены в категориях — 60 и 74 килограмма.

Ербол Мырзабосынов — главный тренер соревнований:

— В период с апреля по апрель в нашей области прошли первый и второй этапы областного турнира «Кызылжар барысы по казак куресы, в котором участвовали около пяти тысяч спортсменов. Сегодня пройдет заключительный этап, определятся финалисты, которые будут представлять нашу область на «Казахстан барысы.

Чтобы добиться поставленной цели, нужно проявить упорство, говорит Азамат Иманов. В детстве занимался баскетболом и волейболом, но свой выбор остановил на борьбе. 9 лет отдал вольной и около года — казак куресы. Боролся против Амангелды Бакирова из района Магжана Жумабаева. Это его первая схватка. Дебютировал Азамат успешно.

Азамат Иманов — участник соревнований, Мамлютский район:

— Было тяжело. Соперник достался очень серьезный, но мне хватило сил. Хочу и дальше идти по казакша курес, сколько смогу, столько добьюсь целей.

Сильные противники — не повод сдаваться. Мирас Оспанов весит 90 кг. Сегодня бился с борцом на 10 килограммов тяжелей. Воля к победе и двухлетний опыт тренировок помогли ему одержать победу.

Мирас Оспанов — участник соревнований, Акжарский район:

— С каждым годом уровень этой борьбы поднялся в нашем районе, в области. Надеюсь с нашей области в этом году будут победители «Казахстан барысы». О соперниках много можно рассказывать все хороши по своему, каждый район.

Палуаны, занявшие первое, второе и третье места получат денежное вознаграждение в размере 300, 200 и 100 тысяч тенге соответственно. Также выберут лучших борцов, которые представят нашу область на республиканском турнире «Казахстан барысы» 1 июля в Астане.

 

Илья Кудряков