Общество

Открылась выставка фотожурналиста А.Короткова — «Доблести нет забвения»

 

На выставке представлено 65 снимков. В основном фоторепортажи с празднований Дня Победы. Самая ранняя из них датируется 1980 годом. Многие работы фотожурналиста Александра Короткова опубликовались на страницах печатных СМИ. Самые лучшие, на его взгляд, снимки он представил на этой выставке.

Александр Коротков, член Союза журналистов СССР и РК:

— К сожалению, из тех кого мы видим, почти всех нет среди нас. Но память о них сохранится в наших сердцах. Хотелось бы этой выставкой отдать сердечную дань ветеранам, нашим отцам, дедам, которые прошли по тяжелым дорогам этой ужасной войны и завоевали для нас мир.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Поймать момент, который никогда не повторится — в этом изюминка искусства фотографий. К примеру, здесь изображены солдатские вдовы. Думаю, в описании эта картина не нуждается. Вся боль и скорбь женщин заметны невооруженным взглядом.

В фотожурналистике Александр Коротков 40 лет. В самое сердце проникают не только его снимки, но и их названия: «Диалог ветеранов», «Праздник со слезами на глазах», «Ветеран на костылях». Смотря на эту экспозицию, трудно остаться равнодушным. Особенно если здесь запечатлены твои товарищи и даже ты сам.

Петр Гладков, разглядывая фотопортреты, наткнулся и на свой. Он был сделан на праздновании Дня Победы в 2006 году. Нашел 93-летний ветеран и снимок своего близкого товарища, участника Великой Отечественной — Степана Башкирова. Ветеран рассказывает, для него эта выставка прекрасный повод встретиться с друзьями и вспомнить тех, кого уже с нами нет.

Петр Гладков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Мы, конечно, очень рады, что дожили, что этих лет. Трудности перенесли. Не только участники войны, но и труженики тыла, дети военных лет.

Большую часть работ Александр Коротков сделал вот на этот фотоаппарат — «Киев-17». За свою жизнь он запечатлел радость и горе, поймал минуты счастья и страха. Сейчас эта ценность хранится в музее. Для ветеранов и молодого поколения выставка, не просто обзор интересных фотографии, это память и доказательство того, что подвиг солдат Победы помнят.

Владимир Тимошин, член городского Совета ветеранов:

— Спасибо за память. Это память той войны. Что я могу сказать о том времени? Когда началась война, я жил в глухой деревушке. Я узнал, что война началась, на второй день. Меня спрашивают: «Как вы пережили то время?». Это дало мне мужество все это перетерпеть, чтобы увидеть настоящее.

С интересом разглядывают фотокартины школьники. Они не знают, что такое война. Но она коснулась семьи их прадедов. Выставка, посвященная 73-летию Великой Победы, будет проходить в музее изобразительных искусств, целый месяц. Сейчас в Петропавловске живут 74 фронтовика, 9 блокадников и больше 3,5 тысяч тыловиков.

 

Айгерим Мукашева