Общество

Обладатель крапового берета. А.Канафин почти 30 лет отдал служению Родине

 

В школе он мог прогулять любой урок, но только не НВП. За пару месяцев прочитал учебную литературу, рассчитанную на два года, вспоминает Айтмаганбет Канафин. Блеснуть знаниями смог после выпускного — в 87 году попал в Венгрию в ракетные войска. Тогда и понял, что быть военным его призвание. После армии отучился в школе прапорщиков в Украине и вернулся служить в Венгерскую республику. Потом перестройка, вывод советских войск из Европы. В 90-е ракетный полк Айтмаганбета Канафина перевели в Белоруссию.

Айтмагамбет Канафин, ветеран Национальной гвардии РК:

— Я же всю жизнь хотел быть десантником. У нас начальник физподготовки ушёл в бригаду ГРУ. И у нас в городке жил, ходил в беретке, тельняшке. Смотрел на него с завистью. И как-то с ним разговорились. И он сказал, что там есть должности. И вот пошёл.

Сдал все нормативы, но из ракетных войск его не отпустили. Взвод, которым руководил североказахстанец, считался одним их лучших. Через год Айтмаганбет Канафин настоял на своём и ушёл в ГРУ. В белорусской разведке служил почти два года. Говорит, получил там бесценный опыт. В воде, воздухе, огне и на земле. Офицеры спецслужб должны уметь работать в любых условиях. Карьера шла в гору, но по семейным обстоятельствам в 99-ом вместе с супругой Айтмаганбет Канафин решают вернуться на Родину.

Айтмагамбет Канафин, ветеран Национальной гвардии РК:

— Старший закончил садик. В Белоруссии школы на белорусском языке. Мы то с женой люди советской закалки, нам проще. А дети без Родины.

Начало двухтысячных. В Казахстане формируют отряды и группы специального назначения «Беркут». Отбирали в них самых крепких и стойких ребят. В петропавловскую элиту внутренних войск могли попасть не больше 15 человек. Среди них Айтмаганбет Канафин. Говорит, быть первопроходцами оказалось непросто.

Айтмагамбет Канафин, ветеран Национальной гвардии РК:

— У нас обеспечения не было. Мы сами всё покупали, шили. Фанаты все были. По ползарплаты тратили, чтобы более или менее походить на спецподразделение. В России заказывали. Жёны плакали. Мы занимались спортом, готовились, стреляли, на службу не ходили. У нас были отдельные задачи, и мы их выполняли. И все нас считали нахлебниками.

В условиях экстремистской угрозы без спецназа не обходится ни одна операция. Беркутовцы известны своей сильной физподготовкой. Есть среди них особая каста — краповики. Первая массовая сдача на краповый берет в Казахстане была в 2001 году. 75 км трассы с испытаниями, после — схватка с 10 боевыми соперниками.

Такую проверку на прочность Айтмаганбет Канафин прошёл. Всё это было бы невозможно без поддержки любимой, говорит офицер. То, что она его судьба понял, когда оказался за тысячи километров. С будущей женой был знаком ещё с детского сада, прошли рядом и школьные годы. В браке они уже 28 лет. Быть женой военного, это особая миссия, считает Гайни Канафина.

Гайни Канафина, супруга А.Канафина:

— Как женщине хочется, чтобы у тебя был свой дом, свой уют, быт. Это отсутствует. Ты не знаешь, что будет с тобой через месяц. Их могут отправить в любой город. И при этом они не имеют права выбора. И мы должны ехать за ними.

У них двое сыновей. Отца они почти не видели, рассказывает Гайни. Но семья всегда чувствовала его заботу.

Гайни Канафина, супруга А.Канафина:

— Он ночью с наряда прибежит, постирает ему пелёнки. На кухне дверь закроет, газовую духовку включит, высушит это всё. Погладит, сложит и убегал на работу.

Оба сына Канафиных с детства мечтали стать военными. Но по стопам отца пошёл только старший, Тимур. Сейчас он служит в пограничных войсках.

 

Жансулу Тастемирова