Общество

На заводе им.Кирова чествовали ветеранов

 

Быстро передать радиовесточку об обстановке на фронте, о неожиданном наступлении противника, наладить контакт для управления войсками. Исход сражений мог полностью зависеть от военного связиста и его надежных помощников — приемников, раций и пеленгаторов. Такие устройства делали петропавловцы на заводе им. Кирова. В начале Великой Отечественной его эвакуировали из Подмосковья на север Казахстана.

Сегодня тех, благодаря кому оборудование исправно поступало на фронт, поздравляют с Днем Победы. Они почти не спали, работали по 14 часов в сутки, чтобы этот день стал ближе. Многие из кировчан и сами воевали. Около 400 рабочих ушли на фронт. Сегодня заводчан — свидетелей тех страшных событий осталось всего двое. Прийти они не смогли, здоровье не позволяет.

Людмила Воропаева, председатель совета ветеранов завода им. С.М.Кирова:

— Это Хмельницкий Павел Адамович и Авдеев Николай Иванович. Это бывшие работники нашего завода. Они пришли уже после войны. Участников войны посетили на дому, поздравили. Сердечные поздравления всем ветеранам, тем кто эту годину перенес на фронтах,но у тружеников тыла был не боевой, а трудовой фронт, работали,как рассказывают и до станков не дотягивались, и под станками спали. Потому что девиз был все для фронта, все для победы.

Не забывают и тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу и мир. В память о них — минута молчания. Вместе с метрономом скорбный ритм отбивает дождь. После — нужно укрыться от непогоды. Для гостей подготовили концерт. День Победы, Смуглянка, Катюша. Звучат любимые песни. Ветераны подпевают и вспоминают военные годы. В 41 вместе с оборудованием завода от обстрелов и бомбежек в Петропавловск приехала семья Валентины Дробот. Она была еще ребенком, говорит, многое забыла, но яркими вспышками перед глазами появляется горящий подмосковный Александров.

Валентина Дробот:

— Квартира наша находилась, по рассказам моих родителей, недалеко от железнодорожного вокзала, и когда началась бомбежка, началась паника. Было громадное окно, мы сидели на нем, а мимо бежали люди и разрывались снаряды.

Спаслись в Петропавловске. Но и здесь, хоть не гремели выстрелы, в это время было несладко, рассказывает Валентина Дмитриевна. Отца не видели, сутками был на заводе. Его, кстати, на фронт не забрали из-за инвалидности. Мама возилась с двумя детьми, каждый день думая чем их прокормить. Малыши уже подрастали и видели, на что людей толкает голод.

Валентина Дробот:

— Забегает мальчишка грязный, ободранный, в каком-то зипуне, подбегает к плите. А мать что-то готовила, какое-то рагу. Он открывает эту крышку, руками грязными залезает в кастрюлю и в карманы себе накладывает это месиво.

Отец, мать, сама Валентина Дмитриевна, а позже и ее сын. Все они работали на заводе Кирова. Концерт подходит к концу, а в это время во дворе уже разносится запах солдатской каши. Какой же день Победы без полевой кухни?!

 

Александра Салмина