Культура

«Темная ночь», «Дорога на Берлин», «Три танкиста», «Журавли»

Дарья Пышмынцева:

— Фестиваль «Салют, Победа!» в Петропавловске проходит в восьмой раз. В преддверии праздника творческие коллективы области и города собрались, чтобы вспомнить о тех, кто подарил нам мир.

Солисты, вокальные и хореографические ансамбли показали свои лучшие номера. Ребята долго готовились к фестивалю, приуроченном к 73-летию великой Победы.

Ирина Колодаева, заместитель директора Дворца школьников:

— Ежегодно мы проводим конкурс инсценированной песни «Салют,Победа!». Целью которого является, воспитание уважения памяти защитников Отечества, пропаганда художественными средствами героической истории нашей Родины.

Открыл фестиваль коллектив «Дружные ребята». Они исполнили «Вальс победы». Сразу после участники и зрители почтили память погибших минутой молчания. На сцену выходит вокальная группа первой школы. Ребята показали инсценировку песни о маленьком трубаче. Четвероклассник Даниил Гвоздев стоит в первом ряду. Говорит, чтобы вжиться в образ, пришлось через себя пропустить историю войны.

Даниил Гвоздев, учащийся средней школы №1:

-Там говорится, что был маленький мальчик, он никуда не годился, но его взяли в трубачи. А в конце когда командира убили он вывел весь раненый полк.

Сегодня у 9-летней Сулунханым Егимухамбетовой дебют. В народный ансамбль танца «Алуа» девочка пришла два года назад.

Сулунханым Егимухамбетова, воспитанница народного ансамбля танца «Алуа»:

— Наш номер называется-команда. Мы хотим показать, что мы все вместе сильны, мы все можем.

Зрители наградили участников аплодисментами, а жюри грамотами и памятными сувенирами.

 

Пышмынцева Дарья