Общество

День защитника Отечества отметили пограничники региона

Они берегут покой граждан, защищая государственные рубежи. День защитника Отечества отмечают североказахстанские пограничники. В поле их зоркого взгляда больше 1200 километров, примыкающих к Российской Федерации.

Жумахан Абильбеков, заместитель командира в/ч 2032:

— В период с января по сегодняшний день задержано более 500 правонарушителей пограничного пространства. В пунктах пропуска автомобилей задержаны более 10 человек, провозивших наркотические вещества. Что дало отличные результаты по всему региональному управлению «Солтустик». От имени командования войсковой части хочется всех поздравить всех с этими праздниками.

Заслуженные медали, грамоты, благодарности и очередные звания. Сегодня награждают тех, кто отличился в своей работе. Даулет Нурлан — начальник погранзаставы «Кельтесай» в районе пункта пропуска Каракога. Сегодня он получает почетную грамоту. Государственную границу охраняет уже 5 лет. Говорит, это по-настоящему мужская профессия. Она требует большой самоотдачи. На вопрос о трудностях защитник Отечества по-военному скромно отвечает, все можно преодолеть.

Даулет Нурлан, начальник пограничной заставы «Кельтесай»:

— Ничего такого страшного. Самое главное выполнять свою работу, быть преданным своей Родине, законно избранному Президенту. И если государство за спиной, я думаю, нечего бояться.

С такими защитниками надежно в любой части нашей страны. Дильмурат Абдрахманов по долгу службы объездил весь Казахстан. Ни в степи, ни в горах мимо него не проходили незваные гости. В 2015, будучи комендантом, задержал нарушителей, которые пытались ввести в республику почти 3 килограмма героина и гашиша.

Дильмурат Абдрахманов, заместитель начальника штаба в/ч 2032:

— В школьные годы пограничники, овеянные славой…В то время это было, как недостижимая звезда для юного парня. Нахождение в рядах пограничной службы-это высокая честь. Пограничники всегда выполняли боевую задачу. Они первыми принимают удар на себя, они вынуждены совершать подвиги.

Слова поздравлений и яркие выступления. Этот подарок подготовили дети тех, кто каждый день рискует своей жизнью ради наших…

 

Александра Салмина