Общество

В р-не М.Жумабаева в живых остался только 1 ветеран ВОв и около 100 тружеников тыла

 

Больше 8 тысяч жителей района Магжана Жумабаева ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Домой вернулись меньше половины из них. Десятки тысяч сельчан трудились в тылу, снабжая солдат продовольствием. Сегодня в Петропавловске чествуют тех, кто свою жизнь посвятил службе во благо родного края.

Уралбай Сагандыков, председатель Совета ветеранов района М.Жумабаева:

— Это люди, которые всю жизнь проработали в нашем районе. Учителя, врачи, работники культуры и сельского хозяйства.

Среди гостей праздника потомок батыра Баяна, почетный гражданин района Зейнулла Олжабаев. Большую часть жизни он посвятил развитию сельского хозяйства. Говорит, в послевоенные годы это было самое востребованное направление деятельности. Трудился честно и самоотверженно, в приоритете всегда стояли вопросы благополучия родного села. В этом году Зейнулла ата отметит свое 90-летие.

Зейнулла Олжабаев, ветеран труда, Почетный гражданин района М. Жумабаева:

— Дети у меня все спокойные, честные правдивые. Все работают. Я никогда не получал выговор или отрицательных высказываний от начальства. Смотря на это дети мои выросли такими же трудолюбивыми.

В районе Магжана Жумабаева в живых остался только один ветеран войны и около ста тружеников тыла. Еще здесь больше 5,5 тысяч пенсионеров. Многие перебираются в город. Закрепить их за какой-нибудь организацией практически невозможно, говорит председатель областного совета ветеранов. Поэтому некоторые из них остаются без внимания. Чтобы никого не обделить заботой, по инициативе главы региона в прошлом году начали проводить такие встречи.

Искендир Илеюсизов, председатель областного Совета ветеранов:

— Я думаю, это хорошая идея проводить такие мероприятия. Чтобы ветераны знали, что у них есть родина, есть люди, которые за них переживают и заботятся. В этом году такие акции будут проводить все районы.

Встречи с ветеранами и пенсионерами прошли уже в Жамбылском, Кызылжарском, Есильском и Аккайынском районах.

 

Алина Бржанова