Культура

В кинотеатре «Казахстан» состоялся показ фильма «Осознание»

 

Дарья Пышмынцева:

— С минуты на минуту мы станем первыми зрителями нового фильма петропавловского режиссера Александра Шингурова. Зрители заполняют кинозал. Работа над картиной началась летом 2015-го. И вот, наконец, ее покажут на большом экране.

Это второй фильм североказахстанского журналиста. Короткометражка «Укрощение строптивой», вышедшая в свет несколько лет назад, петропавловцам понравилась. И Александр решил продолжить работу. В фильме «Осознание» он выступил в роли режиссера, сценариста и главного героя.

Александр Шингуров, режиссера фильма «Осознание»:

— Было очень непросто на съемках, потому что всех было тяжело собрать в одно время в одном месте, тем не менее люди творческие им хотелось как-то проявить себя и вот мы создали некомерческий такой проект.

Сюжет фильма разворачивается в небольшом театре. Приход новой молодой актрисы перевернул с ног на голову привычную рабочую атмосферу. Ее, как заветный трофей, хочет заполучить каждый. Больше всего героиня приглянулась реквизитору театра, которого сыграл сам режиссер. Картину снимали в областном русском драматическом театре им. Погодина.

У зрителей была уникальная возможность прикоснуться к закулисной жизни. Побывать в гримерках, костюмерных и других тайных уголках местного храма Мельпомены. Также увидеть полюбившихся актеров. Кстати, главную роль сыграла непрофессиональная артистка — Светлана Завьялова учитель английского языка. На премьеру фильма специально приехала из Астаны.

Светлана Завьялова, исполнительница главной роли в фильме «Осознание»:

— Моя героиня — зовут ее Виктория. Я бы сказала, что виктория немножко загадочная, высокомерная в какой-то степени. Близко к себе никого не подпускает, дружить особо ни с кем не хочет, но многие хотят с ней дружить. Все пытаются завоевать ее внимание.

Сюжет от начала и до конца держал зрителей в напряжении. Главный герой не мог побороть собственные страхи и подойти к Виктории. Только в самом конце фильма он решается сделать шаг навстречу чувствам. В начале февраля фильм «Осознание» был удостоен награды на американском кинофестиваля в двух номинациях: «Короткометражный фильм на иностранном языке» и «Ведущая мужская роль». На североказахстанцев авторское кино произвело не менее сильное впечатление.

 

Дарья Пышмынцева