Новости МТРК

Сотрудники «Казахтелекома» навещают ветеранов-связистов

 

Цветы, сладости, комплект из подушек и одеяла. Сотрудники «Казахтелекома» навещают ветеранов-связистов. Михаил Субботин делится воспоминаниями о военных годах. В 44-ом 17-летним юношей его отправили сначала на учебу, после на Дальневосточный фронт. В составе 862-ой отдельной кабельно-шестовой роты дошел до Харбина, оккупированного японской армией, и участвовал в его освобождении. Дважды попадал под обстрел, но пули не брали его, вспоминает ветеран. В 51-ом вернулся в родную Пресновку. Там работал радистом, потом монтером связи в селе Кладбинке.

Михаил Субботин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Проработал в телекоме 34 года. А всего проработал 53 года. Телеком каждые праздники поздравляют. Спасибо им, что они не забывают нас.

«Казахтелеком» — одна из ведущих компаний связи. И в этом большая заслуга тех, кто стоял у истоков создания предприятия, отмечает генеральный директор Северной РДТ. Хаджимурат Темирханов приехал из Костаная, чтобы лично выразить свою благодарность ветеранам.

Хаджимурат Темирханов, генеральный директор Северной РДТ:

— Сегодня наш долг — сохранять в памяти их героизм, их доблесть, их отвагу. Мы должны постоянно окружать их вниманием, заботой, дарить им сердечное и душевное тепло.

Затем сотрудники Казахтелекома отправились в Мамлютку. Там живет Иван Хвостей. Грудь его увешана медалями, а список подвигов настолько велик, что за один вечер не расскажешь.

Иван Хвостей, ветеран Великой Отечественной войны:

— На Одере ранило. Госпиталь, потом обратно и на Берлин. Второй раз ранило тяжело. Пуля прошла возле сердца. Я был 10 дней без сознания. Меня выбросили в подвал к мертвым. А потом санинструктор пришел. Я застонал и меня вытащили.

Фронт, освобождение Берлина, долгожданная победа и путь домой. Тяжелые годы остались позади — впереди было светлое будущее. Обо всем этом ветеран рассказывает с улыбкой. В мирное время работал начальником отделения связи в с.Благовещенке, затем заместителем начальника Мамлютского узла почтовой связи. В Казахтелекоме его не забывают. Навещают, дарят подарки. Без внимания не оставляют не только фронтовиков, но и тех, кто в военные годы работал в тылу.

Маргарита Сальникова, председатель локальной профсоюзной организации работников телекоммуникаций СКО:

— В этом году мы приглашаем на обед тружеников тыла, где для них готовим концерт, подарки. Мы хотим с ними встретится, побеседовать, вспомнить военные годы, попеть вместе песни, пообщаться.

В списке подшефных в Северной дирекции телекоммуникаций 585 пенсионеров, среди них 2 ветерана войны и 43 труженика тыла.

 

Айгерим Мукашева