Народ в потоке истории

«Бессмертный полк» — гражданская инициатива

 

Виктория Усольцева с гордостью рассказывает о своих героях. Дедушка Габдулла Файзулин на фронт ушёл в декабре 43-го. Был сначала автоматчиком, потом разведчиком. Участвовал в боях за освобождение Белграда, Румынии, Австрии, Венгрии. Воевал на берегах Дуная. Ветеран никогда ничего не рассказывал родным о войне. Лишь однажды, когда пошёл в детский сад к правнучке, поведал малышам о том, как ковали Победу.

Виктория Усольцева:

— Пусть наш дедушка не имеет звания «Героя Советского союза», но он герой для нас. Он прошёл войну от начала до конца. Вернулся и воспитал троих детей, дожил до правнуков. Когда он умер в 2005 году, мы нашли все его документу, узнали что он был стрелком, служил в разведроте, автоматчиком. Он был простым рядовым, но сделал очень много.

Детей воспитывал со своей супругой Закирой. С ней он познакомился после демобилизации, когда получил второе ранение в украинском городе Самбор. Там Закира Кашапова одна занимала служебную жилплощадь, а молодого солдата к ней отправили как квартиранта. Такое соседство переросло в любовь и в 58 лет счастливой совместной жизни. Историю деда и других ветеранов Виктория рассказала своим детям. Они теперь пишут про них сочинения, а биографии отправляют на сайты про солдат Победы.

Диас Усольцев:

— Она начинала служить на морской шхуне «Медуза». Однажды перед её капитан оставил на берегу, и тем самым спас её, так как «Медузу» вскоре разбомбили». Из всего экипажа она жива осталась одна. Потом она начала работать в НКВД. Она затирала письма, чтобы солдаты ничего лишнего о войне не написали. Я считаю, что она сделал большой вклад для Победы.

Бабушка про войну тоже не рассказывала, а про политику и вовсе боялась говорить вслух. Думала, из-за того, что она служила в органах НКВД, в мирное время ее арестуют. 9 мая все родственники Габдуллы Файзулина и Закиры Кашаповой пройдут в колоне «Бессмертного полка». Североказахстанцы поддерживают масштабную патриотическую акцию с 2014 года. В Петропавловске ее организует Надежда Семенько.

Надежда Семенько, координатор проекта «Бессмертный полк» в Петропавловске:

— Я посчитала, что я смогу этим заняться. Тем более у меня дедушка был фронтовик. До этого я никогда не знала, что у меня двоюродный дядя погиб на фронте. Про него не осталось никакой информации. Потому что они жили в Белоруссии, а там от деревень практически ничего не осталось. Кроме имени и фамилии и пары сухих строк я ничего не могу рассказать.

Народное шествие начнется от русского драмтеатра имени Погодина. Далее по маршруту улицы Пушкина, Букетова, Ауэзова, Конституции Казахстана. Напомню, «Бессмертный полк» — идея томских журналистов. Сейчас народной акция памяти охватила сотни городов не только постсоветского пространства, но и стран Европы и Азии.

 

Кристина Горбаченко