Общество

По всей республике, а также в СКО проводится месячник «Патриот»

Областная спартакиада «Жас Улан» проводится в десятый раз. В этом году участвуют 12 команд, в каждой по 9 человек. Всего здесь около сотни молодых ребят. Через несколько минут они будут показывать свои навыки в военно-прикладных видах спорта.

Канат Садуакас, руководитель Регионального центра физкультуры, спорта и НВП управления образования СКО

— По всей республике и у нас в области проводится месячник «Патриот». В рамках этого месячника запланированы мероприятия по военно-патриотическому воспитанию школьников и студентов колледжей. Будут соревноваться по 10 видам. Разборка, сборка автомата, полоса препятствий, строевая подготовка и т.д.

После торжественного открытия команды прошли к своим секциям. На первом рубеже ребята показали навыки в сборке и разборке АК-74. Чтобы сдать норматив на отлично, надо уложиться в 40 секунд. Рустем Аубакиров справился с задачей за 65. Говорит, результатом не доволен. Сильно волновался и поэтому не смог выполнить задание.

Рустем Аубакиров — студент Ленинградского сельскохозяйственного колледжа, Акжарский район:

— Я разобрал автомат АК-74 за 30 секунд, а собрал за 35. Этому нас учили в кабинете НВП в нашем колледже. Мы сегодня приехали с надеждой занять призовое место или хотя бы войти в топ 5.

Здесь ребята на скорость надевают общевойсковой защитный комплект. Задача сложная, ведь участвует вся команда и таймер останавливается после того, как в экипировке окажется последний. Первыми к выполнению норматива приступают учащиеся общеобразовательной школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже. Их время 3 минуты 49 секунд, при том что уложиться нужно в 5.

Сержан Матенов, преподаватель НВП общеобразовательной школы-лицея при ПГК им. М.Жумабаева:

— На занятиях НВП учащиеся проходят общевойсковые дисциплины. В том числе строевая подготовка, физическая подготовка. А по дисциплине «Гражданская оборона» учащиеся надевают общевойсковой защитный комплект и противогазы.

Многие думают, что подтягиваться можно так, как удобно. Но есть определенная техника. Подбородок выше перекладины и полностью разгибать руки. Если этого не делать, то подтягивание не засчитывают. У всех ребят хорошая физическая подготовка, средний показатель 13-15 повторений. Для них это отличный результат. Состязания продлятся 2 дня. Завтра ребята будут соревноваться в меткости, а еще их будет ждать полоса препятствий.

 

Илья Кудряков