Важное за неделю

Аким СКО К.Аксакалов принял участие в брифинге столичной СЦК

 

Одно из направлений духовной модернизации — переход казахского алфавита на латинскую графику. Жители региона активно поддерживают эту инициативу, рассказывает Кумар Аксакалов. В областной библиотеке открылся центр по изучении новой графики. Первые ученики уже получили сертификаты. Наш регион — единственный в Казахстане, где вход в музеи сделали бесплатным, чтобы история предков была доступнее. В школах работают 220 краеведческих музеев, ещё 70 откроют в этом году.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Одним из ключевых моментов реализации программы «Рухани жаңғыру» стало привлечение предпринимателей, меценатов и заинтересованных граждан к проблемам родного края. Патриотизм, выраженный в любви к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям выступает основой культурно-генетического кода. В рамках республиканского проекта «Туған жерге тағзым» в области осуществлено 126 мероприятий направленных на развитие малой родины на общую сумму 1,3 млрд. тенге. Из них, в сфере образования — 30 проектов, в сфере культуры — 12 проектов, в сфере социальной помощи — 5, в сфере спорта — 9, в сфере здравоохранения — 4, и другие проекты.

Так меценаты открывают в родных селах медпункты, строят дома, дороги, спортивные объекты, проводят центральное теплоснабжение, помогают школам. Сохранение исторических и культурных объектов, — ещё одна задача программы «Рухани жаңғыру». Под государственной охраной в регионе 600 памятников, в том числе 437 археологических, 163 — градостроительных и архитектурных. В рамках реализации спецпроекта «Сакральная география Казахстана» в области сформирован список уникальных объектов. Среди них шесть общенациональных и 13 локальных.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Особо хочу отметить уникальный археологический памятник эпохи энеолита — «Поселение Ботай». Носителями ботайской культуры были протоиндоевропейцы, которые жили большими поселениями и имели разнообразное хозяйство, ядром которого было коневодство. Открытие и исследование ботайской культуры — заслуга археолога Виктора Зайберта. Ботай считается центром скотоводства в Евразии.

Богат СК и природными территориями, говорит Кумар Асксакалов. Таких, особо охраняемых уголков, в регионе 16. Эти места популярны не только среди местного населения, но и туристов из других стран. Ежегодно из число увеличивается на треть. Гордятся североказахстанцы не только, тем что подарила природа, но и проводят имидживые мероприятия.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В прошлом году в Петропавловске мы провели фестиваль «ҚымызFest», который собрал в себе все великолепие и передал атмосферу исконной казахской жизни. Горожане предлагают сделать лошадь символом Петропавловска. Надеемся, что фестиваль станет для северного региона доброй традицией и будет привлекать гостей из других регионов и стран.

Последние годы в области активно решают логистическую проблему туризма. На ремонт дорог в Имантауско-Шалкарской зоне направят 3,2 млрд тенге. В этом году в регионе отмечают три юбилейные даты. Прошло 125 лет со дня рождения известного поэта М.Жумаева, 175 композитору Акану сері и 200 — Сегіз сері. Кроме культурной жизни Северо-Казахстанской области столичных журналистов интересовали и другие вопросы. Например, ситуация с паводком и недавнее задержание руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— К сожалению такой факт есть. Вчера его обнародовали. Это уже второй руководитель ГАСК, которого арестовали. Это сфера строительства и контроля всегда была коррупционной. Чтобы таких фактов не было, нужно всё автоматизировать. Чтобы уменьшить контакты.

Спрашивали представители СМИ про цифровизацию, подготовку к форуму и проблемах медицины. В частности, дефицита врачей.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У нас сегодня не хватает 280 специалистов. Половина, как ни странно, в городе Петропавловске. Очень много не хватает узких специалистов. Сейчас мы прорабатываем с министерством строительство многопрофильной больницы, где представлены все врачи.

Ответил глава СК и на вопрос обеспечения сельчан качественной питьевой водой. Сегодня центральное водоснабжение есть в 57 % населенных пунктов, в этом году оно появится ещё в 11. Речь шла и о старейшей в стране оранжерее. Недавно Ботанический сад передали на баланс управления образования. В этом году там будут делать ремонт, начнется строительство зоопарка.

 

Кристина Горбаченко