Новости МТРК

В 2018 на заставе «Акколь» удалось пресечь около 30 фактов незаконного пересечения границы

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Протяженность сухопутной границы Казахстана с Россией около 1300 километров. В Мамлютском районе на погранзаставе «Акколь» служат 20 человек.

Под их охраной находится 64 километра государственной границы. Службу здесь несут круглосуточно. Каждый день на смену заступают 7 человек.

Бибарыс Исабай, заместитель начальника заставы «Акколь» ВЧ 2032 ПС КНБ РК:

— В обязанности пограничника входит охрана государственной границы и недопущение бесконтрольных нарушений на охраняемых участках. Мы используем сигнализационный комплекс Радиобарьер. С помощью него мы определяем гражданина.

Автономный сигнализационный комплекс «Радиобарьер» позволяет обнаружить пешего нарушителя или группу, а также транспортные средства. Пограничная застава Акколь оснащена современным оборудованием. На вооружении у специалистов три УАЗика и два снегохода. Что позволяет в любое время года быстро реагировать на незаконное вторжение. Помогают в борьбе с нарушителями порядка два немецкие овчарки, их привезли из алматинского питомника.

Иртыш уже 6 лет охраняет государственную границу. Он отвечает за розыск нелегалов. Диор сторожевой пес. На заставу его привезли в 2011 году. И вот поступает тревожный вызов — границу перешел неизвестный мужчина. В течение получаса дежурная группа должна собраться и выдвинуться на место. Оказавшись на месте, пограничники буквально идут по следам нарушителя.

Ему уже не скрыться. Это сценарий задержания. В жизни такие случаи бывают нечасто, говорят хранители госграницы. Нелегалы попадают в поле зрения несколько раз в неделю. Старший вожатый заставы Аслан Каирбеков к службе приступил в 2014 году. На его счету шесть задержаний. Больше всего ему запомнился случай, который произошел несколько лет назад.

Аслан Каирбеков, старший вожатый заставы «Акколь» ВЧ 2032 ПС КНБ РК:

— В наряде было разведовательно-поисковая группа. Тогда задержали нарушителя государственной границы. Он шел со стороны Российской Федерации на нашу сторону. Был маскированный в маскхалате.

Еще на заставе проводят занятия со старшеклассниками. В кружок «Юный друг пограничника» раз в неделю ходят ребята из Беловской средней школы. Здесь они познают азы военного дела. С начала года на заставе «Акколь» удалось задержать 27 нарушителей пограничного режима и 1 человека незаконно пересекавшего государственную границу. В отношении первых предусмотрен штраф 5 МРП — это больше 12 тысяч тенге. Во втором случае наказание более строгое — арест до 30 суток.

 

Дарья Пышмынцева