Народ в потоке истории

Тёплые слова поздравлений и пакеты с подарками

 

18 лет — время мечтать и строить планы. Но у Кожатая Некибаева, как и у его сверстников, путь был один — на фронт. В январе 1943 года он оказался в самом пекле боевых действий — на Украине. Тогда там была сосредоточена почти половина советских войск.

Кожатай Некибаев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Наши вышли на наступление. Наши войска находились в Украине, Белоруссии. Очистили их. А потом сразу наступили на Европу — Румыния, Венгрия, Чехословакия, Албания.

Эти страны он освобождал в составе 48-го кавалерийского полка. Тяжелее всего дались битвы за Будапешт. Столицу Венгрии отвоевывали 3,5 месяца. Весть о Победе Советской армии услышали в Вене. Говорит, поверить в это было сложно. После Кожатай Некибаев три года отслужил в танковых войсках. Пришло время возвращаться домой. Но картина в родном селе пугала не меньше вражеской пули, рассказывает ветеран.

Кажатай Некибаев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Прям страшно смотреть. В любой дом зайдёшь, прям страшно смотреть. Всё сломанное. Ничего нет.

Но война закалила. Надо было вставать нА ноги. Несмотря на то, что Кажатай Некибаев не окончил даже семилетку, он смог стать учителем.

Кожатай Некибаев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Поставил цель — отучиться. Я же скотником не буду, механизатором не буду. Потом поступил в педучилище. Четыре года учился. В 53-ем закончил. И вернулся в Пресновский район село Орталык.

Так с указкой в руке прошли 32 года — Кожатай Некибаев был учителем начальных классов. Сложилось всё и в личной жизни. С супругой Айшой они вместе уже 70 лет. У них 10 детей, растут внуки и правнуки. В День Победы они обязательно соберутся все вместе. Сегодня герой принимает поздравления от сотрудников областного департамента охраны общественного здоровья.

Денис Панченко, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Мы, живущие сегодня, должны свято чтить память о тех суровых днях. Хочется сказать слова благодарности за доблесть и мужество. Они стали примером служения отечеству.

Сегодня представители департамента охраны общественного здоровья навестили четырех участников войны. Также в преддверии Дня Победы всех ветеранов навестят медики.

 

Жансулу Тастемирова