Бизнес и экономика

Североказахстанцев обучают азам бизнеса

 

Это магнитотурботрон «Алма». Комплекс одновременно воздействует на весь организм однородным магнитным полем. Аппарат российского производства в городе всего один — в реабилитологии «Integrum sk». Медицинский кабинет открылся в апреле 2017-го. Сегодня бизнес налажен, помогли сориентироваться на рынке и найти инвесторов специалисты областной палаты предпринимателей.

Алия Исабаева, сотрудник ТОО «Integrum sk»:

— Так как мы еще начинающие предприниматели, получили здесь консультацию. Нам помогли разработать бизнес-план для инвесторов. А в этом году при поддержке специалистов мы разрабатываем стратегический план для расширения сфер услуг. Ведем активную работу с медучреждениями. В частности есть договор с первой поликлиникой.

К каждому предпринимателю особый подход. Чтобы бизнес прижился на рынке, смог составить конкуренцию другим компаниям и «отбил» себя в самые короткие сроки, проект тщательно изучают и корректирую специалисты отдела сервисной поддержки палаты предпринимателей. Обратиться за помощью может любой, кто решил стать бизнесменом. Здесь подскажут и научат, как не уступить конкурентам. С начала года разработали 64 бизнес-плана, 11 из них уже получили банковское финансирование.

Аслан Акпанбетов, менеджер-консультант по вопросам маркетинга палаты предпринимателей СКО

— Должен быть дифференцированный бизнес, нужно влиться в рынок, нужно бороться за свое место. Разработать эти моменты мы помогаем людям и после сопровождаем. Если бизнесмен начинающий, то лучше всего выбрать сферу услуг. Производство организовать сложнее, но развитие для стартаперов никто не отменял.

Помимо такой услуги, в отделе сервисной поддержки помогают работаться в нюансах бухгалтерского, юридического и таможенного дел, проконсультируют по вопросам госзакупок, внедрения информационных технологий или работы в рамках ГЧП. Такую нефинансовую поддержку в палате предпринимателей стали оказывать с 2014 года. Сегодня специалисты есть в каждом районе области.

Александр Бердниченко, начальник отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей СКО:

— За 4 месяца мы оказали более 1300 услуг 700 клиентам. Чаще всего обращаются за бухгалтерскими и юридическими услугами. Все услуги мы оказываем бесплатно.

Для североказахстанцев в этом году появилось еще одно новшество — проект «Деловые связи». Он проходит в этапа обучения от лучших отечественных и иностранных бизнес-тренеров.

Александр Бердниченко, начальник отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей СКО:

— Две недели обучение в Казахстане, далее 4х недельная стажировка в Германии. Она бесплатная. Предприятие должно быть в приоритетном секторе экономики в рамках программы «ДКБ — 2020». Все сектора практически участвуют, за исключением торговли.

Обучение начнется в этом месяце. Раньше программа была доступна только предпринимателям из Астаны, Алматы и Шымкента.

 

Ксения Куценко