Дети/молодежь

С 4 по 23 мая в лагере «Балдаурен» пройдет конкурс военно-патриотических клубов «Служу Родине»

Ровная осанка, четкие выверенные движения и уверенность в своих силах. Ребята из района имени Габита Мусрепова лучшие в этом деле. В июне прошлого года они стали победителями областной военно-спортивной игры «Алау» и заслужили поездку на республиканский конкурс «Служу Родине». Уже сегодня вечером ребята отправятся в республиканский учебно-оздоровительный лагерь «Балдаурен».

Там пройдет заключительный этап конкурса. В составе нашей сборной 14 человек. Евгения Лосеева четыре года занимается зимним многоборьем. Это помогает ей наравне с юношами выполнять нормативы. Говорит, одноклассники часто не разделяют ее интересов, зато родные поддерживают во всех начинаниях.

Евгения Лосеева, учащаяся Бирликской средней школы, район им. Г Мусрепова:

— Сейчас многие школьники проводят все свободное время в интернете или просто сидят дома. Это не совсем правильно. Мы отдаем долг своей родине и пользу своему здоровью.

В республиканском этапе конкурса примут участие больше 300 человек. Это ученики 7-9 классов. В программе смотр строя и песни, разборка оружия, оказание первой медицинской помощи. Всего около 10 заданий.

Ирина Колодаева, заместитель директора Дворца школьников:

— Цель этого конкурса — патриотическое воспитание молодежи. Надеюсь, на соревнованиях эта команда сможет достойно представить наш регион.

В регионе 28 военно-патриотических клубов. В них занимаются больше 500 детей.

 

Алина Бржанова