Спорт

Областные соревнования по плаванию проходят в Петропавловске

 

Брасс, баттерфляй, кроль на груди и спине. Каждый из участниников соревнования, а их здесь 250, должен справиться с дистанцией 100 метров за максимально короткое время.

Максим Завгородний, тренер высшей категории ДЮСШ «Дельфин»:

— Эти соревнования у нас проводятся ежегодно. Они посвящены Дню победы в Великой Отечественной войне. Будут участвовать 4 мастера спорта, 6 кандидатов в мастера и остальные разные 1,2,3 разряды.

Ангелина Марченко занимается плаванием 2 года. В соревнованиях участвует не первый раз. Ее любимый стиль — кроль на спине. Но сегодня решила попробовать свои силы в баттерфляе. Стометровку преодолела за одну минуту 51 секунду.

Ангелина Марченко, участница соревнований:

— Мне очень нравится плавание. Благодаря моему тренеру я многому научилась, без него я даже не знаю, не попала бы на эти соревнования.

Плавание помогает не только морально отдохнуть, но и поправить здоровье. Владислав Рублев знает об этом — у него проблемы с позвоночником. Заняться водным спортом ему посоветовали врачи. За 8 лет тренировок 8 лет добился хороших результатов и получил третий разряд. Свою дистанцию преодолел за 1 минуту 7 секунд.

Владислав Рублев, участник соревнований:

— Пришел сюда поплавал, понравилось. Уже занимаюсь 8 лет. Люблю плавать на длинные дистанции 800-1000 метров. На тренировках любим мы плаваем по 3-5 километров.

Завтра пройдет второй день соревнований по стилям брасс и кроль на спине. Победители получат возможность представлять нашу область на республиканских соревнованиях.


Илья Кудряков