Разное

На майские праздники североказахстанцев ожидает теплая погода

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Настал самый долгожданный месяц. Именно в мае природа по-настоящему просыпается. Еще немного и улицы наполнятся яркими красками. Сейчас североказахстанцев интересует, какая погода будет на праздники.

На майские праздники североказахстанцы смогут отправиться на природу или просто прогуляться по городу. Днем воздух прогреется до 13…18 градусов. Правда, местами возможны небольшие осадки, поэтому зонты или болоньевые куртки лучше прихватить с собой. После 10 мая погода также будет переменчива.

Асемгуль Айтуарова, инженер-синоптик СКФ РГП «Казгидромет»:

— Во второй декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью от 5…10 тепла до 2…7 тепла, местами заморозки до минус 3 градусов, днем от 20…25 тепла до 7…12, местами 17 тепла.

К концу месяца можно постепенно перейти на летний гардероб. Мужчины переоденутся в лёгкие рубашки и футболки, а девушки смогут покрасоваться в ярких сарафанах. Температура воздуха днем будет достигать 20…25 градусов. Кстати, осадков, по прогнозам, ожидается больше нормы. Поэтому резиновые сапоги и плащи будут не менее актуальны.

Асемгуль Айтуарова, инженер-синоптик СКФ РГП «Казгидромет»:

— Местами кратковременный дождь, гроза ожидаются в первой декаде, в середине второй и во второй половине третьей декады. Осадки дождь с переходом в мокрый снег предполагаются во второй половине первой, в начале и середине второй декады.

В целом последний весенний месяц весны не будет сильно отличаться от предыдущих лет. Средняя температура воздуха ожидается плюс 12…13 градусов, а для мая это нормальный показатель.

 

Пышмынцева Дарья