Дети/молодежь

9 мая исполнится 73 года со Дня Победы в ВОв

В каждой команде по пять человек. В трех — представители молодого поколения, в четвертой — городского совета ветеранов. Им предстоит ответить на вопросы интеллектуальной игры «Храня традиции истории».

Жулдыз Шарипова, руководитель отделения областной детско-юношеской школьной библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Цель мероприятия — пополнение знаний учащихся об истории ВОв, воспитание уважительного отношения к ветеранам войны и труда, а также формирование патриотического чувства подрастающего поколения.

Участникам предстоит пройти три этапа. Первый — самый легкий, в нем каждая команда отвечает на 10 вопросов. Вопросы не только о Великой Отечественной войне, есть задания из современной истории Казахстана. Участники отвечают уверенно, видно, что к интеллектуальной игре готовились серьезно. Сания Муханова в команде молодежного маслихата. Говорит, такие состязания пополняют багаж знаний.

Сания Муханова, игрок команды «Молодежный маслихат»:

— Очень полезно для нас, для нашей молодежи, так сейчас нынешнее поколение очень трепетно относится к данному мероприятию, мы все это ценим и уважаем. Великая Отечественная война для нас это одна большая победа.

По итогам интеллектуального марафона лучшими стали члены городского совета ветеранов, люди, для которых эти вопросы — часть их жизненного пути. Вторыми стала команда молодежного маслихата. Третье и четвертое места получили команда «Сункар» и жасотановцы.

 

Анна Жицкая