Важное за неделю

В Петропавловске выявили больше тысячи налоговых нарушений по выплате отчислений в ФОМС

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— С июля прошлого года казахстанцы стали отчислять средства в ФОМС. Такая практика давно ведется во многих развитых странах и позволяет работникам получить широкий спектр медицинских услуг бесплатно. Ответственность за процедуру лежит на работодателе, который и производит эти отчисления. Но не все они добросовестно выполняют свои обязанности.

И таких немало. С начала года в Петропавловске выявили больше тысячи нарушений по оплате взносов на ОМС. 70% нарушителей — ИП. Остальные — юридические лица.

Наталья Ельмурадова, руководитель отдела управления государственных доходов г.Петропавловска:

— Эта сумма составляет больше 3 млн тенге. Законодательством предусмотрены меры по взысканию этих задолженностей. К ним относятся вручение уведомлений, приостановление операций по банковским счетам и кассе, привлечение к административной ответственности, согласно ст. 92-1.

Но до этого лучше не доводить, советуют налоговики. Работодателям следует перечислять за своих подчиненных по 1,5% от зарплаты. Делать это нужно ежемесячно до 25 числа. Иначе не избежать административной ответственности.

Наталья Ельмурадова, руководитель отдела управления государственных доходов г.Петропавловска:

— Привлечено в апреле больше 50 налогоплательщиков. Направлены извещения для составления административных материалов 226 налогоплательщикам. В случае, если они добровольно не явятся для составления административного материала, то привлечение будет осуществляться службой экономических расследований.

Специалисты просят работодателей своевременно отчислять положенную сумму. Чтобы в дальнейшем их подчиненные могли воспользоваться преимуществами медицинского страхования. К слову, его внедрение перенесли с 2018 на 20 год.

 

Айгерим Мукашева