Общество

В Петропавловске памятникам культуры стали делать QR-коды

 

С этого года вход в музеи СК бесплатный. Сделать хранилища истории максимально доступными для посетителей один из пунктов программы «Рухани жангыру» . Есть ещё одно новшество. Теперь в резиденции Абылай хана можно обойтись без экскурсоводов.Вместо них QR-коды. Их сканирует специальное мобильное приложение, а потом выдает информацию об экспонате.

Кристина Мусенко, специалист музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— С начала текущего года у нас были введены более 11 QR -кодов и они действуют по всей экспозиции музея. Два у нас находятся на улице и 9 на самой экспозиции. QR-коды у нас представлены на двух языках: казахском и русском. В дальнейшем планируется также и на английском языке.

Всё, что нужно посетителю, это смартфон, мобильное приложение и доступ к интернету. Последнее в музейном комплексе предусмотрели — здесь есть WI FI. Всего с начала года в резиденции Абылай хана побывали больше 10 тысяч человек. Представителям старшего поколения нравится слушать экскурсоводов. А вот молодёжь отдаёт предпочтение QR-кодам. Кстати, такое нововведение есть не только здесь.

Жанат Баймусенов, главный специалист управления культуры, архивов и документаций СКО:

— Управлением культуры был инициирован проект в рамках программы РЖ под названием «Заман таспасы». Он представляет собой пешеходный туристический маршрут по нашему городу, охватывающий основные памятники культуры.+ 00:45 «Первый этап этого проекта подразумевал установку 32 кодов. На данный момент мы установили 25. Планируется продолжить работу и охватить все памятники истории и культуры, которые находятся под охраной государства.

Кстати, Северный Казахстан в числе первых, кто присваивает памятникам культуры QR-коды. Таких онлайн-гидов используют также в Акмолинской и Павлодарской областях.

 

Жансулу Тастемирова