Разное

Уровень воды на петропавловском гидроузле поднялся на 61 сантиметр

Анна Жицкая, корреспондент:

— Наводнение 2017 года запомнилось североказахстанцам своей небывалой мощью. Тогда уровень воды на Петропавловском гидроузле поднялся более чем на три метра. В этом году показатели, конечно, не такие высокие, но все равно люди испытывают неудобства. Подъезд к поселку Заречный покрыт водой, въезд для легковых автомобилей запрещен.

Ежедневно на Петропавловском гидроузле вода прибывает на три сантиметра, здесь подняты все шлюзы. Второго и третьего мая ожидается пик паводка. Подтопило дачные участки в нескольких садоводческих товариществах.

Евгений Журавлев, главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

— У нас забота это дачные участки. Потому что на данный момент подтоплено более 1200 участков, на них располагается более 600 домов. Мы проводим большую работу с дачниками, с рыбаками.

Рыбачить во время паводка тоже небезопасно: непредсказуемый рельеф дна разлившейся реки и сильное течение могут сыграть злую шутку даже с опытными людьми. Спасатели призывают пока воздержаться от промысла. Также пока нужно посидеть дома дачникам. Но многие из них все равно спешат проверить свои домики и участки.

Виктор Гущин, член дачного кооператив «Зеленый луг»:

— Каждый год последние четыре года заливает. В прошлом году вообще очень сильный залив был, по самую крышу. У меня там забор два метра, выше забора был, под самый чердак. Вся мебель, все испортилось, все пришло в негодность.

Пока подтопленным остается мост в поселок Новоникольский. Переезд через него закрыт. Возле петропавловского гидроузла уже несколько дней стоит в воде участок дороги в Заречный поселок.

 

Анна Жицкая