Новости МТРК

Помочь с медикаментами, средствами реабилитации и жильём

Приём ведут заместители руководителей 6 госорганов социальной сферы. У Татьяны Ратушной 3 группа инвалидности. Страдает эпилепсией. У женщины есть желание работать, но найти подходящее место сложно. По состоянию здоровья ей показан только спокойный труд. Например, вахтером или охранником.

Татьяна Ратушная:

— У меня третья бессрочная группа. Пособие и положенные таблетки получаю. Но у меня всегда проблема с трудоустройством. Я подрабатывала за знакомых когда они в декрет уходили, а вот сама устроиться не могу.

— Приходите сегодня в центр занятости, если будут вакансии вас направят.

Ещё на Татьяну дочь бросила двоих внуков. Она хотела бы оформить на них опеку. По этому вопросу женщине советуют обратиться в городской отдел образования. У жительницы села Асаново вопрос к медикам. Светлана Нагимова страдает болезнью Бехтерева, появились ещё несколько сопутствующих заболеваний.

Светлана Нагимова:

— Я сижу на обезболивающих, каждый день пью диклофинак. Я мало хожу, только по дому.

После того как диагностировали болезнь Бехтерева, ни разу не получала бесплатных медикаментов, говорит Светлана. Нужны и средства гигиены.

Дауренбек Бейсембаев, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— В этом году вышел новый приказ по бесплатному гарантированному объему медпомощи. Ваше заболевание вошло в список, так что лекарства вы получите в июле.

Наталья Касыбаева одна воспитывает троих детей. Сама она сирота. Живет последние дни на съемной квартире, платить за нее больше не может. Заработка в 50 тысяч на семью не хватает.

Наталья Касыбаева:

— Я стою в очереди как сирота. Месяца три назад я обращалась к замакима с письменным заявлением, чтобы мне помогли. Я одна воспитываю троих детей, алименты и пособия не получаю. Мне пришёл отказ.

Нуржан Темирбеков, главный специалист отдела ЖКХ, ПС и АД г.Петропавловска:

— Вы на очередь встали в 2016 году. Ваша очередь 1428. Согласно жилищному законодательству квартиры выдаются в порядке очереди.

Но если учесть жизненную ситуацию можно получить временное жильё, говорят на встрече. Наталье посоветовали записаться на приём к замакиму города. Дмитрий Яковенко как пример, прожил год в центре адаптации, идти ему было некуда.Из госфонда дали комнату в общежитии. Сейчас ему нужны инвалидные коляски.

Дмитрий Яковенко:

— Мне обещали одну прогулочную и домашнюю коляску. Мои соцпомощники сейчас собирают документы.

На прогулочную коляску мужчина в очереди 169, на комнатную 171. Надежда их получить будет только во втором полугодии.

Гульмира Маулетбаева, заместитель руководителя управления соцзащиты и соцпрограмм СКО:

— Мы будем дополнительно закупать средства реабилитации, в том числе и кресла-коляски. Согласно очередности вы получите, в списке вы стоите.

Всего на встречу с представителями госорганов записались 15 человек. Один не пришел.Приём для людей с ограниченными возможностями в «Нур Отане» проходит раз в квартал.

 

Кристина Горбаченко