Разное

Мастера хот-догов выбрали в Петропавловске

 

Играет музыка. Горожане танцуют и веселятся. Сегодня их ждут — и хлеб, и зрелища. Здесь проходит чемпионат по приготовлению хот-догов. Это блюдо уже стало народным, говорят организаторы фуд-состязания — представители торговой марки «3 желания». За звание мастера «горячих собачек» уже успели побороться 35 человек. Лишь 5 из них дошли до гранд-финала. Вот они — самые ловкие поварята. Собираются с силами для заключительного рывка.

Александра Салмина, корреспондент:

— Если в первых 5 турах были важны скорость, количество и вкус, то к финалу задание усложняется. Добавили 3 вида соуса и 3 вида зелени. Теперь нужно не просто приготовить много и быстро, но и подключить фантазию. Умело сочетать все ингредиенты. Хот-дог должен получиться не только вкусным, но и аппетитным на вид.

Соус грибной, горчица и петрушка или сырный, кетчуп и салат. Чтобы найти выигрышное сочетание и правильный баланс продуктов, у конкурсанток всего 6 минут. Приготовить нужно 30 штук. По хот-догу каждые 15 секунд. Мария Пономоренко уже наловчилась. Спешит и очень старается и Татьяна Сечная. Девушка проходит курсы кондитеров. Говорит, готовить любит с детства.

Уж если борщ у нее получается наваристый и вкусный, то и хот-доги сразят жюри. Тем более, под рукой соусы «3 желания». С ними простые булочки и сосиски можно превратить в изысканные угощения. Но несложным блюдо кажется только на первый взгляд, говорит рефери фуд-состязания Юрий Дубинин.

Юрий Дубинин, член ассоциации шеф-поваров РК:

— В кухне нет ничего легкого. Сделать правильный хот-дог- это очень сложно. Именно вкусовые качества. Сколько положить горчицы, соусов, подогретую булочку. Ну и креативная подача- это очень сложно.

Время вышло. Пора отведать угощения. Конкурсанты раздают хот-доги всем желающим. Конечно, вкусно, ведь приготовили их с душой и с соусами «3 желания». Ну, а лучше всего получилось у Марии Пономоренко и Бахтылы Тюляевой. Чемпионом стала Татьяна Сечная. Набор сковородок, микроволновка, кухонный комбайн. Для самых проворных хозяек — полезные подарки.

Татьяна Сечная, победитель конкурса:

— Организаторам большое спасибо за такой подарок . Блендер пригодится в выпечке той же, крема делать буду.

За весь день конкурсанты приготовили и раздали больше 1200 хот-догов. Горожане смогли оценить не только мастерство участниц, но и продукцию торговой марки «3 желания».

Андрей Пустовалов, директор филиала АО «Eurasian Foods Corporation»:

— Майонезы, кетчуп, соусы, приправы, горчица, масло. Всего видов у нас более сотни, которые очень ценят казахстанцы. Так же экспорт идет в страны Средней Азии и России.

Такую акцию «Eurasian Foods Corporation» проводит впервые. Но не в последний раз. Удивить и порадовать горожан планируют в День защиты детей.

 

Александра Салмина