Общество

Жильцы городских многоэтажек вместе отметили День единства народа Казахстана

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Шумно, весело и дружно отмечают день единства народа Казахстана и во дворах. Этот праздник не только символ согласия, солидарности и мира, но и отличный повод провести выходной в кругу друзей и близких.

Дом по адресу Егемен Казахстана, 46 не стал исключением. Жильцы заранее подготовили его к празднику — вышли на субботник, а ученики 17-й школы организовали большой концерт. Каждый народ показывает свою историю и традиции через яркие костюмы, песни и танцы.

Лаззат Жалмуканова, директор школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мы единственная школа в нашем регионе национального возрождения. Это как раз наш праздник. У нас учатся представители 22 этносов.

При школе сейчас работают 9 национальных отделений. Любой желающий может познакомиться с творчеством народов, изделиями их быта и культуры. Второй год в армянском центре занимается Дарья Клишина. Говорит, учителя хвалят ее произношение и голосовые данные.

Дарья Клишина, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:

— Это песня о разговоре народа, силе, которая заключается в единстве. Ее мелодии идут от сердца.

В этом дворе живут больше 800 человек. Те, кто не смог принять участие в мероприятии лично, наблюдает за происходящим с балконов. А вот Прохоровы решили не пропускать такое событие. С самого утра они гуляют на свежем воздухе, наслаждаются праздником.

Татьяна Прохорова, жительница г. Петропавловска:

— Очень радует, что каждый год проводят такие праздники. Для детей отличная программа, взрослые тоже веселятся.

Не обошлось и без традиционных угощений. Их приготовили учителя и родители школьников. Здесь и настоящий узбекский плов, и сытная уйгурская самса, и русские, золотистые как солнце, блины. Столы ломятся от изобилия угощений. Гости праздника с удовольствием их пробуют и спешат узнать рецепты некоторых деликатесов.

Тамара Сайдулаева, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:

— Это национальное блюдо чеченцев. Из мяса и галушек. Подается горячим.

Представители казахского отделения подготовили не только главные национальные блюда, но и традиционные убранства. Ни одна юрта раньше не обходилась без корпе, жастык и калта. Для тех, кто утомился после долгой дороги, здесь приготовили кумыс.

Жанар Ахметжанова, учитель казахского языка школы-комплекса национального возрождения №17:

— С учениками вместе приготовили такой богатый дастархан. Тут все наши национальные блюда. Желаю всем здоровья, счастья, открытого неба.

Было чем заняться и любителям активного отдыха. Здесь горожане могли помериться силой, ловкостью или эрудицией. Во дворе организовали настоящую спортивную площадку. Так весело, ярко и вкусно день единства народа Казахстана в этом дворе отмечают уже в четвертый раз. Для собравшихся он стал праздником дружбы, понимания и согласия. Они залог успеха и процветания нашей большой страны.

 

Алина Бржанова