Общество

Сегодня в Петропавловске возле Дворца молодежи появилась Аллея дружбы

Лунки и саженцы готовы, пора приступать к делу. Как правильно орудовать лопатой Николай Авдеев знает, а когда в помощниках такой трудолюбивый напарник, как Тамара Родная, процесс идет быстро и эффективно.

Николай Авдеев, председатель СКОФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Такой солнечный день, такое замечательное настроение. Мы сегодня внесли свою лепту в озеленение города и отрадно, что теперь эта аллея станет местом для отдаха для наших детей и внуков.

Тамара Родная, заместитель председателя СКОФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Это яблоня, это очень интересное растение с большим творческим потенциалом. Это сделано для молодежи, надеюсь, они оценят наш труд.

Всего для посадки приготовили 20 саженцев. Это вишня и яблоня. Акцию по озеленению проводят бойцы отряда «Жасыл ел» и представители этнокультурных центров области. Управились всего за 20 минут. Кстати, у каждого деревца в аллее свое имя.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Дерево любви, мечты, радости. С каким настроением мы садили эту аллею, так надеюсь она и останется символом дружбы и согласия, которые у нас в нашей стране, в нашем регионе.

Этой акцией свой новый трудовой сезон начали бойцы «Жасыл ел». Вот уже 14 год они занимаются озеленением родного края. В этом сезоне работать будут 665 бойцов во всех районов Северного Казахстана.

Анара Кусанова, директор молодежного ресурсного центра района М.Жумабаева:

— У нас более 100 будет бойцов, большая часть из них будет трудоустроена через предприятия. Фронт работы большой, как в городе Булаево, так и сельских округах.

Кстати, заработная плата бойцов от 35 до 65 тысяч тенге в месяц.

 

Ксения Куценко