Спорт

С 27 по 30 апреля в Петропавловске проходил республиканский турнир по боксу

 

Республиканский турнир «Жас улан» среди юниоров памяти тренеров Северного Казахстана проводят в 5 раз. В этом году в нем участвуют 6 команд из Атырауской, Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской областей и нашего региона. 26 финалистов будут биться за звание лучших в 14 весовых категориях.

Антон Лопатин — и.о. директора федерации бокса СКО:

— 30 апреля пройдет финал, который посвящен дню единства народа Казахстана. Вообще этот турнир мы приурочили ко Дню единства народа Казахстана. Пройдут заключительные бои будут определены победители в каждой весовой категории ну соответственно финальные бои. Весовые категории от 42 до 75 килограммов.

Простоять нужно 3 раунда по 3 минуты. Имран Исраилов занимается боксом 4 года. Сейчас ему 14. В этот спорт пришел по совету родных. Его дядя борец всегда говорил — мужчина должен быть сильным и крепким. И Имран решил стать боксером. На турнире выступил в весовой категории 42 килограмма. Отличная техника и хорошо поставленные удары помогли юному спортсмену добиться своей цели — стал победителем.

Имран Исраилов — участник соревнований:

— Готовился ну здесь у нас были 2 недели сборы. Сюда приезжали ребята из других районов. Каждый день были спарринги, тренировался, уставал. Бой был сложный много тренировался готовился к нему, очень рад что победил.

В весовой категории 44 килограмма лучшим стал Ахан Баяндосов из Павлодарской области. Он тоже занимается боксом 4 года, уже кандидат в мастера спорта.

Ахан Баяндосов участник соревнований:

— Соперник неплохой, встречался с ним раньше. Соперник хороший, бой нормально прошел. Я думаю войти в сборную, попасть на Азию по своей весовой категории в следующем году.

Лучших бойцов наградили кубками и медалями. Победители этого турнира могут попасть в сборную команду страны для участия в международных соревнованиях.

 

Илья Кудряков


: