Новости МТРК

Масштабная программа по озеленению Петропавловска в самом разгаре

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Молодые ели и кустарники скоро украсят центральные улицы Петропавловска. Сейчас самое время для высадки деревьев. Чтобы они хорошо прижились, летом их нужно регулярно поливать.

Работу по озеленению города начали в конце апреля. Специалисты Коммунхоза бережно помещают саженцы в заранее выкопанные ямы. На этом участке по улице Мира будут красоваться пышные ели. Их следует садить с комом земли, чтобы не повредить корневую систему.

Асхат Рамазанов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Акиматом города проведена большая работа по озеленению. Произведена посадка сосен по улице Мира, Уалиханова и на Озере Пестрое. А также произведена посадка живой изгороди около тысячи погонных метров.

Чистота города начинается с его дворов. Жильцы дома по адресу Жукова. 23 трудятся в выходные с самого утра. В воскресенье здесь посадили больше 20 молодых берез.

Василий Ротарь, председатель ПК «Строитель»:

— Озеленить наш дом, который 7 лет как построен, насаждений нет. Мы стараемся все это улучшить. Субботники проводим мы ежегодно.

Жансерик Маженов в этом доме живет всего месяц. Мужчина решил не отставать от соседей и внести свой вклад в благоустройство двора.

Жансерик Маженов, житель дома по ул. Жукова, 23:

— Деревья посадили-саженцы. Это для нас для всех, я думаю, хорошо, когда деревья растут. Все чисто во дворе.

Центральные улицы, микрорайоны, дворы многоэтажек. Масштабное озеленение ждет весь город. В окрестностях озера Пестрого высаживают сосны, привезенные из Мамлютского района.

Александр Суковых, мастер по озеленению ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:

— В работе задействовано 23 человека. 32 корня на данный момент будет высажено.

Чтобы деревья росли быстро, были крепкими и высокими, за ними нужен уход. Но прежде всего, важно выполнить правильную технологию посадки.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Молодое дерево, в нашем случае это сосна, нужно садить на глубину в пол метра. Затем щедро присыпать землей, притоптать и полить. Через несколько лет оно вырастет, и начнет радовать глаз.

Работа по озеленению Петропавловска продлится до 25 мая. Всего планируют высадить более 3 тысяч деревьев. Это сосна, береза, ель, яблоня. В работе задействованы 200 человек и 20 единиц техники.

 

Пышмынцева Дарья