Общество

День единства народа Казахстана сегодня отмечали по всей стране

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— В этом году 1 мая североказахстанцы отмечают с небывалым размахом. Главную площадь Петропавловска не узнать — в честь праздника её красиво и масштабно украсили. Жители в восторге! Сегодня для них выступают лучшие творческие коллективы области, угощают блюдами разных национальных кухонь!

Началось гулянье на центральной площади. Там и стартовал парад в честь Дня единства народа Казахстана. В национальных костюмах по улице Конституции идёт тысяча человек. По пути их становится всё больше — с весёлыми песнями и танцами к красочному шествию присоединяются представители разных этносов.

Сергей Снурницын, житель г.Петропавловска:

— Все сегодня радуются празднику. Вот и солнце вышло. Настроение самое весеннее, солнечное, радостное. Пусть хранит Всевышний всех в дружбе, радости. Всем здоровья!

Впервые этот праздник отмечает Андрей Виртель. Преподаватель польского языка переехал в Казахстан прошлой осенью. Говорит, День единства — отличный повод надеть национальную одежду.

Андрей Виртель, преподаватель польского языка областного польского этнокультурного центра «Коперник»:

— Мы в костюмах Краковски. Это польский народный костюм. С Праздником всех казахстанцев! Желаем крепкого здоровья, сотрудничества с народами.

Ждут участников шествия на главной площади. Собравшись вместе, североказахстанцы пустили в небо разноцветные шары. На них написали заветные пожелания. Дружба, толерантность, взаимопомощь. Это главные достижения нашей страны, отметил глава региона Кумар Аксакалов в своём поздравлении.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Миллионы людей, живущих в Казахстане, чтят эти главные ценности. Всё, что сегодня завоевано независимым Казахстаном, это на основе нашего единства и согласия. В этом большая роль политики главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. Также огромную роль выполняет АНК. Которая сегодня ежедневным трудом работает на созидание.

Тому подтверждение и североказахстанская ассамблея. В неё входят 26 этнокультурных центров. Сохранить традиции и язык своего народа — их главная задача. По всем правилам славянского гостеприимства главу региона встречают в русской общине — хлебом-солью, а еще наливают ядреного кваса. Гостям предлагают погадать на матрешках. Заглянуть в будущее они не отказались. Русская община Казахстана сформировалась ещё до Ассамблеи, в 1993 году. Сегодня вместе с другими этнокультурными объединениями продвигают идеи мира и согласия. Праздник дружбы считают отличным поводом показать и рассказать о культуре своего народа.

Надежда Рудикова, пресс-секретарь СКФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Мы все разные. И у каждой нации есть своя изюминка. И что интересно, нам всем нравятся эти отличия. Я поздравляю жителей и гостей нашего города с Днём единства народа Казахстана. Североказахстанский филиал русской общины Казахстана шлёт всем привет и наилучшие пожелания.

Кого-то на казахскую землю привели репрессии, кого-то  целина. Казахи приняли всех с великодушием.

Гулбахша Мусабаева, председатель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq»:

— Сегодня все этнокультурные объединения североказахстанской АНК под единым шаныраком показывают всё самое лучшее, что есть в их традициях. Казахстан Алга!

Праздник удался. Особое внимание привлекало оформление главной площади. Пестрила богатыми красками и культурная программа.

 

Жансулу Тастемирова