Общество

Большой праздник дружбы прошёл в Бесколе

Яркие костюмы, воздушные шары. Под мирным голубым небом на главной площади Бесколя выстроились представители разных этносов.

Жанат Садвокасов, аким Кызылжарского района:

— С первых дней независимости Глава государства уделяет большое внимание сохранению мира на нашей земле. Казахстан стал примером согласия и единства для многих стран.

За вклад в развитие межэтнических отношений, сохранение культуры и обычаев своих народов председателям всех этнокультурных центров, а их здесь 13, — благодарственные письма. Все, кто пришёл на праздник, могли познакомиться с народными танцами и песнями разных этносов. Презентовали здесь и национальную кухню. Курды приготовили несколько блюд. Один их них — грар. Это молочный напиток с щавелем, мятой и пшеницей.

Рабика Надырова, председатель курдского этно-культурного центра «Ронаи», с.Знаменское, Кызылжарский район:

— Родители у нас были репрессированные, а мы здесь родились. Вот наш дастархан, всё что можем — приготовили. Живём в дружбе, дети наши работают. Мы приехали из села Знаменское, отмечаем все праздники.

В Знаменском проживает 50 курдских семей. Все они хранят свои традиции и язык, уважают культуру соседей. Из Архангельского на праздник в райцентр приехали белорусы. 5 сестер Дятловских-Городецких с родителями в СК перебрались в годы освоения целины. Все они педагоги. Общий трудовой стаж уже 650 лет. В прошлом году их династию занесли в энциклопедию «Золотой фонд образования и науки СК».

Тамара Ткаченко, председатель этнокультурного белорусского центра «Кали Ласка», с.Архангельское, Кызылжарский район:

— Мы здесь нашли свою судьбу, стали личностями, мы обрели семьи, у нас родились дети, внуки и уже есть правнуки. Для нас земля Казахстана — это родной наш уголок.

Все кто подходил в полу-юрты, могли попробовать национальные блюда. А на сцене тем временем начался 5 районный фестиваль «Салт дастур». В этот день кызылжарцы желали друг друга мира и процветания. Говорили о мудрой политике главы государства.

Татьяна Трофимова:

— Это наш национальный праздник, в котором люди все объединяются. Мы живём здесь в дружбе и согласии, мы уважаем традиции каждого народа.

Жумангали Кожахметов:

— Все народы, которые проживают в Казахстане не чувствуют, что живут в другом государстве. Мы единый народ и все исполняют одну задачу — сделать Казахстан сильным и процветающим.

Давид Саркисян:

— Мой здесь родился и учился. Папа поехал в Армению и нашёл мою маму, потом они приехали сюда. Мама здесь уже живет 13 лет. Мне нравится здесь жить, потому что здесь много народов, мы живём дружно.

В этот день возле районного дома культуры появилась аллея дружбы. Здесь представители всех этнокультурных центров высадили 20 сосен, в честь 20-летия столицы Астаны.

 

Кристина Горбаченко