Важное за неделю

26 сессия АНК прошла в Астане

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Во дворце мира и согласия проходит 26 сессия АНК. На повестке дня обсуждение пяти социальных инициатив Президента, реализация которых повысит качество жизни казахстанцев. Это доступность ипотечных займов и высшего образования, расширение микрокредитования и дальнейшая газификация. Программный документ казахстанцы уже реализуют.

На сессии АНК традиционно председательствует глава государства. В ней участвуют послы дружбы ассамблеи. Нурсултан Назарбаев отметил, что наша сила в единстве наций. Потому следует модернизироваться, опираясь на идентичность, считает Президент, именно в этом заключена суть его программы «Рухани жаңғыру».

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан, председатель Ассамблеи народа Казахстана:

— Убежден, политика социального единства — важный шаг к идентичной, консолидированной Нации. Мы начали пять новых проектов, несмотря на внешние обстоятельства. Не потому, что у нас избыток средств и ресурсов. А потому, что мы полны решимости придать новый импульс улучшению жизни казахстанцев.

Сейчас Казахстан занимает 15 место в рейтинге развивающихся стран. Всего их 74. За годы независимости в нашей республике построили и реконструировали 12 тысяч км автомобильных и 2,5 тысячи железных дорог. Возвели 1300 медицинских учреждений, свыше 1,5 тысяч школ, пятисот детских садов. Выросло количество стадионов, музеев, театров и библиотек.

Все это стало возможным, благодаря повседневному труду каждого казахстанца, который вносит вклад в процветание страны, считает Глава государства. Равенство всех граждан — одна из основ нашей Конституции. А пять социальных инициатив работают на всех казахстанцев без исключения, особенно они важны для малообеспеченных слоев и молодежи, подчеркнул в своем выступлении Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан, председатель Ассамблеи народа Казахстана:

— Итак, «Пять Президентских инициатив» — это Пять масштабных социальных проектов. Самое главное, все они ориентированы на благосостояние каждого казахстанца, адресованы всему обществу. Скажу прямо, это все обходится государству недешево. Всего на реализацию «Пяти социальных инициатив» мы планируем направить более 2,6 триллиона тенге. Это — огромные средства. Это — инвестиции в наших граждан и в их будущее.

Также глава государства отметил важную роль и значительный потенциал АНК. Это больше тысячи этнокультурных объединений, около пяти тысяч советов общественного согласия и советов матерей. Для участия в сессии съехались делегаты со всех регионов страны. Нашу область представляют 27 человек.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана:

— Наша СК АНК делает все возможное, чтобы были мир и согласие, единение в нашем СК регионе. Даны те поручения и задачи, которые мы будем реализовывать в течение всего 2018 года. Конечно, это для нас большое политическое событие.

Рашбиль Евдаев, председатель еврейского этнокультурного центра СКО:

— Мы живем в мире и согласии. А где мир и согласие — там подъем экономики. Где подъем экономики — там заводы и фабрики. Где заводы и фабрики — там все социальные вопросы населения. Лучше этого ничего не может быть.

В ходе работы сессии Президент страны подробно остановился на каждой из пяти социальных инициатив. Одна из них касается высшего образования. Юристов и экономистов подготовлено достаточно, подчеркнул Елбасы. Делать акцент следует на технических специальностях, их в стране дефицит. Помимо увеличения грантов, инициатива направлена на решение проблемы студенческих общежитий.

Оксана Драчева, студентка университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана:

— 75 тысяч новых мест — это очень большая поддержка и забота для наших студентов. Если нет крыши над головой, то о другом думать невозможно и учиться очень трудно.

Политики, общественные деятели, предприниматели, работники культуры и искусства — многим выпала честь выступить с трибуны. В их числе и жительница северного региона. Роксана Орынбасарова рассказала о работе молодежных организаций. Ее выступление воодушевило и главу государства, и других членов молодежных объединений.

Темирлан Волохаев, председатель регионального штаба молодежного движения «Жаңғыру жолы» Жамбылской области:

— Президент делает большой упор на значимость молодежи. Сегодня выступала девушка, которая сказала, что молодежь должна быть в авангарде инициатив, всех модернизаций, которые проводятся у нас в стране. Я являюсь председателем регионального штаба молодежного движения «Жаңғыру жолы» Жамбылской области. Это новое молодежное движение, созданное как структура АНК. Оно направлено, чтобы скоординировать деятельность всех молодежных объединений при АНК.

Также Нурсултан Назарбаев рассказал об изменениях в Законе «Об АНК», ее дальнейшей работе и дал ряд поручений. Одно из них касается открытия Дома дружбы в Астане, он будет во дворце мира и согласия. Как считает Нурсултан Назарбаев, таким образом столичная Ассамблея станет своего рода эталонным стандартом и примером для других регионов.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— За 20 лет территория Астаны увеличилась в три раза. Сейчас она поражает красотой сооружений, над которыми трудились всемирно известные специалисты. Лучшие архитектурные творения Фонд Первого Президента представил на этой выставке. Здесь порядка 40 картин.

Среди них Байтерек, Дворец мира и согласия, Ак Орда, Хан-Шатыр. Последний, к слову, вошел в книгу рекордов Гинесса как самое большое шатровое сооружение. «Астана — жемчужина великой степи» — так выставку назвали неслучайно. За свою пусть и небольшую историю этот город превратился в один из самых ультрасовременных и узнаваемых мегаполисов.

Гулбахша Мусабаева, председатель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq» СКО:

— Благодаря решению ЮНЕСКО Астана является международным центром культуры, мира и согласия, благодаря ежегодным сессиям АНК. Мы получаем новое вдохновение в том, чтобы творить и создавать новый Казахстан в концепции «Рухани жаңғыру».

В ходе сессии Президент не раз подчеркнул, что АНК является хранителем мира и стабильности в стране. В прошлом году ее члены провела около двух тысяч благотворительных мероприятий, которые помогли 60 тысячам малообеспеченных семей и 8 тысячам социальных организаций. Эту работу следует продолжить, поручил глава государства. Новые инициативы мотивируют развитие экономики и социального благополучия граждан. Они направлены на решение пяти важнейших общественных проблем.

Дархан Мынбай, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Мы вышли из того уровня, когда мы обеспечили межэтническое согласия, теперь мы должны работать на общественное согласие и общенациональное единство. Это главные стержень нашей работы и работы АНК.

Нурлан Ногаев, аким Атырауской области:

— На АНК традиционно обсуждаются насущные проблемы и вопросы, которые необходимо решить для дальнейшего укрепления общественного сознания, политической стабильности и создать условия для улучшения благосостояния каждого казахстанца.

Представители СКО находились не только в зале, где проходила сессия, но и в Президиуме. Вместе с представителями других этносов, там была и студентка СК педагогического колледжа — Саида Бекбуди.

Саида Бекбуди, студентка Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:

— В первый раз я участвовала на 25-ой юбилейной сессии. Я выступала от имени молодежи и поблагодарила нашего Президента за предоставленные нам возможности. Второй раз я участвую на 26-ой сессии. И я уже сидела в президиуме.

26 сессия АНК завершилась торжественным концертом. Этнокультурные объединения, лучшие казахстанские исполнители и ансамбли порадовали зрителей красочным и фееричным шоу.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— В работе сессии приняли участие около полутора тысяч человек. Это представители порядка 130 этносов, проживающих в Казахстане и связанных общей целью — сохранение мира и согласия в стране. Отсутствие межэтнических конфликтов — главное доказательство, что за 23 года работы АНК успешно выполняет свои задачи. Не случайно опыт ее работы перенимают страны ближнего и дальнего зарубежья.

 

Айгерим Мукашева