Культура

Во Дворце молодежи состоялся концерт-презентация ансамбля танца «Мәңгілік»

 

Легкие, воздушные, летящие — это воспитанники Михаила и Ольги Лахтиных. Заниматься танцами они начали всего полгода назад, сегодня их дебют. В составе ансамбля 10 пар — студенты и старшеклассники — все новички.

Сергей Ковзалов, артист ансамбля танца «Мәңгілік»:

— Большую часть времени я провел на ринге, занимался боксом, а теперь вот так жизнь связала и я очень рад, это не описать. Это тепло, великое тепло, душой нужно чувствовать, это когда ты выходишь на сцену и чувствуешь своего рода экстаз.

Горящие глаза, искренние улыбки и яркие национальные костюмы. Под каждый танец у коллектива свой наряд. Казахские, русские, польские, белорусские, закарпатские, украинские и армянские — все они как разноцветная радуга. Название ансамбля — «Мәңгілік» переводится как «вечность» выбрано неслучайно.

Михаил Лахтин, художественный руководитель ансамбля танца «Мәңгілік»:

— Наш ансамбль должен уже сегодня смотреть в будущее и двигаться дорогой, которая никогда не заканчивается, достигать высот, которые не были никем достигнуты.

Поддержать молодой танцевальный ансамбль пришли и творческие коллективы города. Михаил Лахтин воспитал не одно поколение талантливых танцоров. Сегодня они тоже выступают на сцене. Маленькие звездочки зажигают публику.

Софья Очеретова, воспитанница школы-студии Михаила и Ольги Лахтиных:

— Мой самый любимый танец это «Калинка», там очень много движений. Много грандиозных движений, которые не каждый человек может выполнить. Костюмы выбраны дизайнером, Михаил Васильевич их придумывает, они очень красивые.

Молодой коллектив подает большие надежды. Зритель оценил талант и потенциал будущих звезд сцены. Увидеть программу ансамбля «Мәңгілік» можно будет первого мая. Коллектив подготовил танцевальные номера и выступит на праздничных мероприятиях, посвященных Дню единства народа Казахстана.

 

Анна Жицкая