Спорт

Первые областные соревнования по сборке кубика Рубика прошли в НИШ

 

Соревнования по спидкубингу в Петропавловске проходят впервые. Задача участников собрать кубик Рубика за максимально короткое время. У каждого из этих ребят разный уровень подготовки, поэтому соревнуются в разных категориях.

Данияр Уалиев, заместитель директора НИШ:

— Три категории 2 на 2, стандартная всем известная 3 на 3 и более сложная 4 на 4. Возрастные ограничения — нет. Количество участников мы тоже не ограничивали. Да мы действительно не ожидали, что будет он популярен, сегодня мы видим полные трибуны.

В соревнованиях участвуют около 200 мальчишек и девчонок из городских и районных школ.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Раньше сборка кубика была развлечением и забавой, а сегодня это один из видов спорта популярный среди молодежи.

Станислав Фатеев начал собирать кубик полгода назад. Лучший его результат одна минута. Для 13-летнего школьника это средний показатель. Говорит, увлекся спидкубингом, потому что он развивает интеллект и мелкую моторику.

Станислав Фатеев, учащийся СШ №7, г.Петропавловск:

— Это больше на скорость, на разум, нужно применять логику и усердие, чтобы запомнить схемы и формулы, мне это нравится. Соперники сильные, но рассчитываю на победу.

Его соперник собирает кубик за 24 секунды. Артуру Вагнеру 12 лет. Он пробовал себя в разных видах спорта, но решил остановиться на этом. Стремится побить мировой рекорд — 4 целых 69 сотых секунды.

Артур Вагнер, учащийся Ленинской средней школы, Аккайынский район:

— Сборка кубик Рубика развивает мелкую моторику, то есть пальцы быстрее двигаются и развивает логику, как бы быстрее думаешь, размышляешь. Желаю всем успехов на этих соревнованиях.

Организаторы планируют сделать соревнования по спидкубингу ежегодными и вовлечь в этот спорт как можно бльше школьников.

 

Илья Кудряков