Дети/молодежь

Областной форум «Табигатты аяла» прошел в Петропавловске

 

Свежие идеи и креативные проекты. Этим ребятам не безразлична экология. На областном форуме «Табигатты аяла» собрались юные натуралисты и краеведы. Всего 12 команд. Они отправляются в увлекательное путешествие по конкурсным станциям.

Александра Салмина, корреспондент:

— Соревнуются юные натуралисты в семи номинациях. Эта творческая. С помощью подручных материалов ребята должны создать зеленый оазис. У девчонок из Мамлютской гимназии свое видение на задание. Расскажите, что хотели показать?

Кристина Нажмутдинова, учащаяся Мамлютской школы-гимназии №1:

— Мы хотели показать «деревенский уют». Здесь все из природных материалов. Это и колодец из спичек, и клумбы из сухоцветов, и маленький водопад из спилов деревьев.

Напротив экодизайнеры из Смирново. Они знают секрет вечной красоты и готовы им поделиться. Делают необычные композиции из цветов. Такие не завянут и будут долго радовать глаз, говорят флористки. Но без глицерина чуда не произойдет.

Диана Ахмедьянова, учащаяся Смирновской школы №1:

— Он вытесняет воду и образуются пузырьки, придает лепесткам эластичность. Через 10 раствор нужно заменить, так как пыльца с лепестков уходит. Можете взять на работу, поставить в офисе, можете подарить вой такой букет, и цветы не нужно будет много использовать.

Здесь проекты защищают краеведы. Семиклассник Бахытжан Суендыков составил карту своего района. Исторические памятники, координаты. Побывал во всех селах Аккайынского. Говорит, даже нашел ошибки в официальной схеме. Их уже исправили. Но самое главное, придумал, как познакомиться с родным краем с помощью мобильного телефона.

Бахытжан Суендыков, учащаяся Смирновской школы №1:

— Смартфон скачивает программу — сканер. Наводите телефон на QR- код и считываете нужную информацию. Благодаря этому человек может легко узнать про интересующие его объекты. Еще с помощью информационных технологий, я смог перевести карту на латинскую графику.

Сегодня ребята рассуждают о зеленой экономике, ищут связь между здоровьем и состоянием окружающей среды. Здесь мальчишки презентуют кормушки и скворечники для маленьких обитателей лесов и парков. Подготовили для юных экологов и задание сложнее — это квест.

Любовь Фомич, член жюри:

— Квест составлен из нескольких этапов. Задания очень сложные. Здесь нужно будет знать и заповедники, и лекарственные растения СК. В номинациях участник должен быть оратором. Потому что защитить ту же кормушку нужно сделать артистично, показать то, что он умеет говорить.

К участникам судьи строги и требовательны. Ведь самые лучшие в каждой из номинаций поедут на республиканский форум юных экологов.

 

Александра Салмина