Спорт

На стадионе Жастар прошли городские соревнования «Петропавл барысы»

 

Городские соревнования «Петропавл барысы» в областном центре проводят 8 лет. С каждым годом этот вид единоборств становится все популярней. В прошлом году в состязаниях участвовали 15 человек, в этом — в два раза больше. Участников поделили на две весовые категории — до 74 килограммов и свыше 88. Показать свои силы пришли воспитанники всех спортивных школ города.

Данияр Жолдаспаев, руководитель отдела физической культуры и спорта г.Петропавловска:

— Раньше проходили соревнования по одному весу 90 килограммов, но сейчас решили добавить для зрелищности для большего количества участников мы добавили и вторую весовую категорию 74 килограмма.

Чтобы стать настоящим борцом, нужно иметь хорошую выносливость и силу. Мухит Турсынов занимается этим видом спорта почти два десятка лет. Сейчас ему 30. Его отец был тренером по борьбе. Мухит решил пойти по его стопам. Сегодня в схватке с соперником он оказался сильнее.

Мухит Турсынов, участник соревнований:

— Сегодня проходят городской отбор на «Казахстан барысы» от города Петропавловска. Сейчас хорошими темпами развивается национальная борьба. Здесь открывается клуб, нас пригласили. Мы будем развивать национальную борьбу «Казак коресі».

Лучшие палуаны получат денежные призы. В весовой категории до 74 кг за первое, второе и третье места борцам вручат по 50, 30 и 20 тысяч тенге соответственно. Те, чей вес превышает 88 кг удостоятся больших наград — 200, 100 и 50 тысяч тенге.


Илья Кудряков