Общество

Министерство юстиции провело уже 3 этапа сокращения государственных судисполнителей

 

Сокращение государственных судебных исполнителей начали в 2016 году. Это идея Президента страны Нурсултана Назарбаева, которую он изложил в плане нации «100 конкретных шагов». Работу провели в 3 этапа. Теперь частники принимают все исполнительные документы, кроме дел, где взыскание производится в пользу государства.

Батырбек Калабаев, заместитель руководителя департамента юстиции СКО:

— Сегодня у государственных судебных исполнителей находятся на исполнении 2500 исполнительных документов, из них 2100 о взыскании алиментов, которые необходимо передать частным судебным исполнителя. О принятом решении по передаче исполнительного документа на исполнении к частному судебному исполнителю необходимо сообщить государственному судебному исполнителю, в производстве которого находится исполнительный документ, в письменной виде, путем подачи заявления в свободной форме.

Сегодня нагрузка на государственных судебных исполнителей уменьшилась в разы. Если раньше на каждого специалиста приходилось до 1400 производств, сегодня — порядка 80. Всего в государственной структуре работают 18 судебных исполнителей. Частных в регионе — в три раза больше.

Айжан Бимаканова, руководитель отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей департамента юстиции СКО:

— Исполнительные документы на принудительное исполнение принимаются частными судебными исполнителями всех категорий. Но необходимо отметить, что в Петропавловске имеется 2 частные конторы, которые специализируются на взыскании алиментов. По Театральный и по Алтынсарина.

Исполнение производств с внедрением института частных судебных исполнителей происходит быстрее, ведь это теперь работа в конкурентной среде. Большая часть дел касается погашения административных штрафов. Кстати, платить за услуги частного судебного исполнителя будет сам должник.

Айжан Бимаканова, руководитель отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей департамента юстиции СКО:

— С должника взыскали задолженность и от этой задолженности от 3 до 25 процентов идет оплата за деятельность частных судебных исполнителей. Задолженность бывает имущественного характера и неимущественного . Если задолженность имущественного характера процент взыскивается от суммы долга. Чем больше сумма долга, чем меньше процент. Взыскатели ничего не теряют, а вот должник платит больше.

Чтобы стать частным судебным исполнителем и получить лицензию, необходимо иметь юридическое образование, пройти стажировку у коллег и аттестацию в департаменте юстиции. Эти требования не касаются тех, у кого есть стаж работы судебным исполнителем не менее двух лет или бывших судей, прокуроров, следователей и дознавателей, посвятивших этой работе больше 5 лет.

 

Ксения Куценко